В России в ноябре выросли продажи подержанных автомобилей
В ноябре 2025 года россияне потратили на покупку подержанных автомобилей 754 миллиарда рублей, что на 9% меньше по сравнению с октябрём. Объём вторичного авторынка достиг 588,7 тысячи единиц, увеличившись на 29% по сравнению с прошлым годом, но снизившись на 8,6% относительно предыдущего месяца, сообщают «Автостат» и «Газпромбанк автолизинг».
Наибольший интерес покупателей традиционно вызывают машины возрастом до пяти лет. В этом сегменте было потрачено 278 миллиардов рублей, что составляет почти 37% от всех покупок на вторичном рынке. Автомобили возрастом от пяти до девяти лет занимают 29,6% рынка, при этом на их приобретение потрачено 225,5 миллиарда рублей. Доля машин старше десяти лет осталась практически без изменений и составила 33,5%, что эквивалентно 252,6 миллиарда рублей.
По происхождению автомобилей наибольшей популярностью пользуются японские марки - их было продано 152,6 тысячи единиц. Российские машины составили 148,9 тысячи продаж, а европейские модели оказались востребованы в 132,8 тысячи случаев. Данные показатели отражают стабильный интерес россиян к подержанным автомобилям разных возрастных групп и производителей.
