Журналист, пишущий провокационные статьи о России, снимал жилье у Владимира Шубина


Автор: | 08.12.2021 | 21:59

Йост Босман известен в нашей стране и за рубежом как журналист, который освещал катастрофу Боинга на Донбассе в 2014 году. Причем для него существовала раньше и существует сейчас только одна версия – Россия во всем виновата. Он пишет и в настоящее время, например, о ситуации на Украине, но живет при этом в России. А жилье ему не так давно сдавал некий предприниматель Владимир Шубин, уже «прославившийся» спорными сделками с недвижимостью в Москве и Подмосковье, пишет lenta.ru.

Например, Шубин несколько лет сдавал в аренду коттедж на Николиной Горе Павлу Врублевскому. Затем этот дом он предложил бизнесмену купить, но сделка не состоялась, а Врублевский из-за действий Шубина и его супруги потерял полмиллиона долларов. Сейчас Врублевский обратился с новым заявлением относительно действий Шубина, но уже в ФСБ, а не в суд.

В заявлении говорится: «Указанный «журналист», во-первых, вероятно, снимал квартиру незаконно с целью избежать регистрации, и во-вторых, скрыть источники финансирования, поскольку оплачивал заниженную стоимость аренды, в то время как Владимир Шубин пошел на это с целью избежать налогообложения». Шубин по документам сдавал Босману всего одну комнату, хотя на самом деле в его распоряжении была вся квартира. Соответственно, сам Шубин мог платить налоги гораздо ниже положенного. Сам Йост Босман в разговоре с «Лентой.ру» заявил, что снимал квартиру целиком.

По поводу деятельности Босмана в России Врублевский высказывается так. «В переданных мною электронных письмах от Шубина в суд в Одинцово, как и в МВД, можно найти любопытный аргумент, которым Шубин воспользовался для задержки продажи дома на два месяца, – заявил «Ленте.ру» Павел Врублевский. – Шубин ожидал войны между Россией и Украиной, по этой причине опасался роста курса доллара к рублю до 100 и в этом видел для себя риски: средства собирался отправить в США сыну, который там проживает. Теперь я понимаю, откуда у Шубина были такие странные мысли – он слишком много общался с голландским журналистом, кому сдавал комнату. Меня интересует не политика, а платил ли налоги Шубин с аренды, регистрировал ли жильца и не обещал ли квартиру тоже продать?».