Как связаны дело о воровстве зерна в Воронежской области c делом о покушении на убийство


Автор: | 08.12.2021 | 19:20

«Пройдя войну, никогда не думал, что меня будут пытаться убить в мирной жизни», – с таким заголовком в воронежском интернет-издании «Абирег» вышло интервью  прошедшего чеченскую войну сотрудника службы внутреннего контроля (СВК) компании «Агрокультура Воронеж» Александра Акованцева, в котором он впервые рассказал о совершенном на него покушении на убийство, приговоре, вынесенном несостоявшемуся убийце и другом уголовном деле, связанном с многомиллионными хищениями зерна в Эртильском филиале агропромышленной компании.

На заседании Панинского районного суда Воронежской области в городе Эртиль 2 декабря приговорили к 11 годам лишения свободы местного жителя, который в августе прошло года в упор выстрелил в голову специалисту СВК. При этом заказчик остался на свободе, так как стрелок скрыл его имя.

«Приговор вынес суд и каждый здесь сам принимает решение: мягкий это приговор или нет, – говорит Александр. – Да, я прошел войну в Чечне, но никогда не думал, что меня будут пытаться убить в мирной жизни». Заведено еще одно уголовное дело о краже зерна, которое, как он уверен, также связано с совершенным покушением.

«Хочется верить, что суд вынесет справедливое решение и виновные понесут заслуженное наказание. Тогда все, что я и сотрудники СВК делали и делают по предотвращению краж и преступлений, будет не зря, – отметил сотрудник СВК. – По оценкам нашей службы, ущерб (от воровства – примечание редакции) превысил 4 млн рублей за три недели уборки урожая. На мой взгляд, участники преступной группы должны нести более суровое наказание, особенно организаторы. Деятельность этой преступной группы долгое время наносит вред не только нашему предприятию, но, говоря объективно, очевидно создает общественную опасность во всем Эртильском районе. Я, как сотрудник профильной службы, понимаю их асоциальность и очень надеюсь, как и все жители района, что суд вынесет объективный приговор, организаторы получат реальные сроки и не смогут далее вести преступную деятельность».