Михаил Романов: «Молодые режиссеры заручатся поддержкой государства»


Автор: | 15.12.2021 | 18:47

Российский кинематограф часто обвиняют в том, что он не представляет новых имен, совершенно забывая при этом, что кинематограф в нашей стране на законодательном уровне сделан продюсерским. А продюсеры не горят желание вкладывать деньги в неизвестных режиссеров, труды которых вряд ли смогут принести отдачу в виде процентов от кассовых сборов.

На помощь молодым режиссерам намерено прийти государство. В Госдуме РФ сегодня в первом чтении был принят закон об изменении порядка финансирования художественного, документального, анимационного и образовательного кино.

Теперь съемки некоторых фильмов, которые представляют особую художественную ценность, могут финансировать полностью за счет бюджета Российской Федерации. В настоящее время доля государственного участия в кинопроизводстве не могла быть больше, чем 70%, а остальные 30 режиссеры вынуждены были искать у независимых продюсеров.

Новый законопроект отдельно предоставляет возможности для творческой самореализации молодым режиссерам, которые в течение трех лет после окончания ВУЗа по специальности кинорежиссура смогут снять свой пробный фильм за государственный счет. Депутат Госдумы Михаил Романов убежден, что принятие данного закона даст импульс к развитию кинематографа в России. Молодежь получит простор для поиска собственного языка в кинематографе, а в России и не только в России могут появиться новые звездные режиссерские имена.

«Данная мера станет необходимой государственной поддержкой для, так называемых, учебных некассовых фильмов, которые априори создаются не как блокбастеры, а как художественные опыты, как дебютные работы, как режиссерские поиски, как эксперименты. Как говорят специалисты, сейчас в прокате окупаются 7–10% российских картин. Однако нельзя делать ставку только на развлекательное кино, которое дает кассу, но не имеет никакой пищи для размышлений или не является площадкой для творчества. Самое главное – поддержать молодых режиссеров, дать им свободу эксперимента, поддержать их в поисках собственного стиля, в завоевании собственной публики и славы»,- считает Михаил Романов.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов убежден, что кинематограф в России всегда выходил за формат коммерческих блокбастеров, снимающихся только для получения прибыли. Российское кино является проводником основных духовных ценностей нашего народа и культуры, а значит и забота о нем, как и обо всей русской культуре, должна лежать на плечах государства.

По информации mos.news