Амбициозный полковник вывел Гвинею из-под влияния Франции


Автор: | 11.09.2021 | 17:04

Государственный переворот жители Гвинеи восприняли с воодушевлением. Свергнутый профранцузский президент Альфа Конде не пользовался популярностью в народе, уверен политический аналитик Владимир Джаралла.

В начале сентября военные под руководством начальника Сил специальных операций (GPS) полковника Мамади Думбуйя взяли штурмом президентский дворец. Альфа Конде и главы ключевых ведомств арестованы.

Взяв власть, мятежники сразу приступили к формированию нового правительственного аппарата. Они пообещали гражданам гарантии безопасности.

Следующим шагом военных стала отмена прежней конституции. Документ позволял экс-президенту выдвигать собственную кандидатуру на третий срок. Этим шагом офицеры порвали связь с Елисейским дворцом, ведь Конде – французский ставленник. Присутствие «своего» человека в верхах позволяло Парижу влиять на внутреннюю политику и сохранять вес в африканской стране.

Экс-лидер Гвинеи на родине не был популярен, поэтому народ положительно встретил новую власть. Думбуйя пообещал вернуть гвинейцам то, что у них отобрали неоколониалисты.

«В Гвинее свергнутый президент был чрезвычайно непопулярен, обладая полным административным контролем он продавил те решения, которые ему казались правильными и одновременно с этим готовился зачистить своих оппонентов. Поэтому смену власти жители страны встретили с воодушевлением, так как не видели в сложившейся ситуации никаких перспектив. А сейчас у них есть надежда», – подтвердил Владимир Джаралла.

Эксперт обратил внимание и на личность мятежного полковника. Поступок Мамади Думбуйи говорит о нем, как о настоящем патриоте, заинтересованном в процветании простых гвинейцев.

«Для начала надо посмотреть биографию этого офицера и тогда мы увидим, что военное образование и карьера у него в свое время строилась в иностранном легионе. Тем не менее полковник в настоящий момент представляется образцом офицера, патриота, который действовал в интересах своей страны и считал необходимым позволить народу жить хорошо. Конечно, не обошлось и без честолюбия. Сейчас для нас главное увидеть какие шаги будет принимать новый лидер в политической сфере. Хотя главное, что его все приветствовали, прежде всего важно мнение населения», — заявил Джаралла.

По мнению аналитика, следующим шагом для команды Думбуйи станет выстраивание отношений с элитами.

Произошедшее в стране вызвало негативную реакцию на Западе. Париж осознал, что уже не контролирует ситуацию в Конакри.

«Франция уже осудила произошедшее в стане, более того к ней присоединился Европейский Союз. Это вызвало ироничные замечания по этому поводу, так как очевидно, что говорить о демократии в данном случае следует с очень большой осторожностью. Любопытно будет смотреть на то, как полковник будет оценивать проекты других стран, прежде всего России», – сказал эксперт.

Недавно состоялась встреча Мамади Думбуйи с российским послом. Однако Министерство иностранных дел РФ пока не делает заявлений в отношении нового правительства Гвинеи.

Переворот в государстве стал очередным звоночком для Парижа, предвещающем об окончательной потере африканских колоний. Будучи десятилетиями де-юре независимыми, страны продолжают находиться под гнетом Пятой республики. Все это время Елисейский дворец по привычке усматривал в африканцах рабов и не пытался выстраивать с ними взаимовыгодные отношения. Поэтому лидеры государств Черного континента перестали рассматривать Францию в качестве друга. Партнеров для сотрудничества они начали искать среди других стран.

На протяжении последних лет Москва работает над выстраиванием новых связей в Африке на основе уважения к местному населению. РФ предлагает им то, что от Парижа ждать не приходилось.

Министр обороны России Сергей Шойгу в июне на Московской конференции по международной безопасности подтвердил, что отношения со странами Черного континента в первую очередь подразумевают взаимную экономическую выгоду.

«Мы не намерены кому-то противостоять и противодействовать в сотрудничестве с государствами Африки. Со своей стороны будем продолжать наращивать взаимовыгодные контракты и контакты без навязывания своих политических и экономических условий, как зачастую действуют страны Запада», – заявил министр.