Всероссийский форум для родительских сообществ может пройти без представителей Петербурга


Автор: | 01.08.2021 | 21:46

На заседании комиссии Госсовета РФ по вопросам организации школьного питания обсудили грядущий всероссийский родительский форум, который пройдет 19-20 августа.

Главной его темой будет питание в российских школах. Одной из проблем в этой сфере, по мнению представителей рабочей группы, является отсутствие единой инфраструктуры.

В некоторых регионах таковая или очень слабо работает, или и вовсе отсутствует.  Не менее важна и система оценок, участниками которой должны быть ответственные ведомства: Роспотребнадзор, Минсельхоз, Минпросвещения, Минпромторг. 

В Вологодской области единая инфраструктура существует. Там работает единый склад, откуда распределяются продукты. В Белгородской области поставщики питания обязаны укомплектовывать пищеблоки необходимым оборудованием, благодаря чему питание становится более качественным. В Волгоградской области реализуют пилотные проекты по модернизации столовых в стильные школьные кафе.

По словам председателя рабочей группы, главы Мордовии Артёма Здунова, идеи по улучшению системы соцпитания в школах  поступили от 79 регионов. Какие именно регионы не предложили своих инициатив, неизвестно, но, вероятно, что Санкт-Петербург в их числе.

В Северной столице родителям не дают слова, замалчивая о проблемах соцпитания в городе. По данным СМИ и общественников, чиновники районных администраций не реагируют на жалобы и в конфликтных ситуациях поддерживают комбинаты.

На прошлой неделе ФАС приступила к расследованию возможного картельного сговора в Выборгском районе. На предмет мошенничества антимонопольщики проверяют и районную администрацию. Участниками сговора могут быть «База «Мария» и «Арти-Детское питание».

В прошлом году стало известно, что в здании администрации Калининского района работал ресторан.  Владелица заведения, Наталья Сорокина, не платила арендную плату. Также они организовали незаконную парковку около здания. Сорокина возглавляет комбинат питания «Серна», который занимается поставками питания в районные школы. 

По данным СМИ, глава Фрунзенского района Константин Серов может быть связан с комбинатами «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская». С его приходом на должность они начали получать контракты на поставку питания в местные образовательные учреждения. 

С учетом этой информации, петербургским родителям было бы, что сказать на форме, но, судя по заседанию рабочей группы, Петербург в этом мероприятии не поучаствует.