Новый детский сад не отвечает потребностям жителей Приморского района


Автор: | 01.08.2021 | 20:20

Новый трехэтажный детский сад в Приморском районе не улучшит ситуацию с нехваткой социальной инфраструктуры, считают местные жители.

Согласно сообщению на официальной странице администрации Приморского района в социальной сети «ВКонтакте», в новом детском саду будут предусмотрены отдельные помещения для активного и развивающего досуга детей, принятия пищи, занятий спортом и сна. Однако, рассчитан новый садик всего на пять групп воспитанников, что и вызвало возмущение у жителей района.

По их словам, при проектировании школ и детских садов не учитывается количество детей, проживающих в районе, что приводит к появлению больших очередей для поступления в дошкольные учреждения. Также это влияет на качество оказания услуг детскими садами, так как зачастую группы в них переполнены.

«Очень странная планировка, ведь даже не имея на руках никаких данных и расчетов ясно, что 5 групп это слишком мало для такой застройки. А ведь потрачены деньги, занята территория. А потом просто вместо расчетных 20 человек будет 40 в группах, закрытие «бассейнов», спален и прочих помещений, когда сады утрамбовывают как могут, чтоб открыть еще группы и взять еще детей, когда вместо кроватей ставят раскладушки, а вместо шкафчиков пластиковые ящики. И все это вместо того чтоб строить нормальные большие новые сады», – пишет в комментариях одна из жительниц.

Ранее жители Приморского района жаловались на нехватку и других социальных учреждений, в том числе поликлиник и библиотек. По их словам, чиновники местной администрации во главе с Николаем Цедом не предпринимают действий для ускорения строительства новых объектов социальной инфраструктуры. 

Петербуржцы подозревают, что все публикации на официальных ресурсах администрации Приморского района о планах благоустройства улиц и улучшения жизни горожан нацелены только на увеличение рейтинга Цеда на выборах в Государственную думу.