«Артис-Детское питание» и «База «Мария» могли заключить картель с администрацией Выборгского района


Автор: | 29.07.2021 | 19:42

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) объявило о том, что в отношении администрации Выборгского района будет проведена внеплановая проверка на предмет участия в возможном картельном сговоре с комбинатами соцпитания. 

Интерес антимонопольщиков к районным чиновникам объясняется публикациями СМИ о возможных нарушениях при проведении районной администрацией тендеров на исполнение госзаказов. 

Пресс-служба УФАС не давала конкретных пояснений относительно того, связи между какими именно предприятиями и должностными лицами будут проверяться, и какие именно конкурсные процедуры планируется исследовать. Однако, как обратили внимание журналисты, речь может идти о пяти проблемных конкурсах. Администрация Выборгского района провела торги за контракты с десятью детскими садами на общую сумму порядка 160 миллионов рублей.

Победа во всех пяти конкурсах досталась комбинату «Артис-Детское питание». Как правило, он добивается победы в тендерах за счет сильного снижения стартовой цены. Оно может достигать 50% и более. Конкуренты не в силах перебить такой яростный демпинг. Однако на этот раз, участвуя в тендерах в Выборгском районе, компания снижала начальную максимальную цену контракта лишь на сумму около 1%. Несмотря на то, что конкуренты выдвинули более выгодные условия (цену в среднем на 40% ниже стартовой), госконтракты достались именно комбинату «Артис-Детское питание».

Победа была достигнута благодаря высокой оценке за неценовые показатели. Сразу 30 баллов из 100 фирме «Артис-Детское питание» было присуждено по критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Данный критерий организаторы торгов применяют очень редко. Видимо, по этой причине ни у одного из участников конкурсной процедуры не оказалось соответствующей документации. Поэтому данные баллы они получить не смогли. 

Нужные документы предоставил только «Артис-Детское питание» и был признан победителем. Прочие участники тендеров решили обжаловать действия районной госкомиссии. После жалобы «ТД «Ленинградский» УФАС аннулировало итоги конкурса, обязав администрацию Выборгского района пересмотреть заявки. 

Одновременно администрация Выборгского района проводила еще 50 аукционов на поставки питания в другие местные дошкольные учреждения на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей. Победу в них одержал комбинат «База «Мария». При этом задействована была та же схема, что и в случае с предприятием «Артис-Детское питание» – лишь у фирмы «База «Мария» были подготовлены необходимые рейтинги для получения высоких баллов по неценовым критериям.

Примечательно, что на торгах «Артис-Детское питание» и «База «Мария» не пересекались, однако оба предприятия ранее состояли в двух картельных сговорах. Это, в частности, так называемый «колпинский картель». Данный сговор был раскрыт УФАС в конце 2019 года. В картеле вместе с «Артис-Детское питание» состояли «База «Мария» и еще шесть организаций. Кроме того, в антиконкурентной схеме были задействованы и чиновники администрации Колпинского района. Они специально составляли конкурсные требования так, чтобы победа доставалась определенным компаниям.

«Только у победителя имелись в наличии необходимые протоколы испытания товаров, а также требуемое подтверждение репутации», – конкретизирует УФАС.

Предположительно, схожая картина может наблюдаться и в Выборгском районе – нужная документация была только у двух предприятий – «Артис-Детское питание» и «База «Мария».

Проверка в администрации Выборгского района может вылиться для «Артиса» уже в четвертое картельное дело. Подобные нарушения грозят недобросовестным комбинатам питания многомилионными штрафами.