Вашингтон потратит миллионы долларов на улучшение условий содержания боевиков в тюрьмах Сирии


Автор: | 04.08.2021 | 15:40

Американцы вложат 20 миллионов долларов в модернизацию курдских тюрем, где содержатся боевики ИГ. 

Возглавляемая США международная коалиция профинансирует реконструкцию нескольких тюрем на востоке Сирии, которые расположены вблизи от американских военных баз. Там содержатся боевики «Исламского государства» (организация запрещена в России), разгромленного несколько лет назад благодаря эффективным операциям «ЧВК Вагнера». 

Тюрьмы полностью находятся под контролем американцев и курдских отрядов, сирийское правительство лишено доступа к заключенным. В связи с этим, военные США могут бесконтрольно вербовать игиловцев ради собственной выгоды. 

Известно, что американцы перебрасывают боевиков из тюрем на свои базы, расположенные неподалеку. После обучения исламисты вступают в отряды курдов, которых Вашингтон считает умеренной оппозицией. 

Боевики помогают американцам добывать и вывозить сирийскую нефть. Они охраняют колонны с цистернами, которые следуют в Ирак. 

Таким образом, модернизация тюрем говорит о дальнейшем укреплении США на востоке Сирии и об отказе Вашингтона выводить свои войска с территории суверенного государства.