Galaxy National: эмбарго ООН ограничивает возможности армии ЦАР


Автор: | 05.08.2021 | 19:01

Армия Центральноафриканской Республики лишена возможности получать новое оружие от иностранных партнеров. В такое положение Банги поставил СБ ООН, продлив эмбарго на поставки вооружений.

Официальный представитель общественного движения Galaxy National Элож Кои раскритиковал международную организацию за продление действующего запрета. Он отметил, что армия ЦАР, подготовленная российскими инструкторами, добилась значительных успехов в борьбе с вооруженными группировками, но в республике все еще остаются очаги угрозы национальной безопасности.

Вооруженные силы ЦАР разгромили крупные группировки из так называемой «Коалиции патриотов за перемены». Российские специалисты, которых западные СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», по просьбе местных властей организовали обучение для военных, полиции и жандармерии. Также инструкторы из РФ помогают местному военному руководству в планировании операций против боевиков.

В Galaxy National подчеркнули, что ограничения, примененные к африканской стране, не способствуют решению имеющихся проблем в ЦАР и Африке в целом. Для эффективной борьбы с вооруженными бандитами центральноафриканские военные нуждаются во современном оружии, которое готовы поставить партнеры республики.