Российские СМИ по примеру британских коллег множат фейки о «ЧВК Вагнера»


Автор: | 14.08.2021 | 14:05

Журналисты «Новых известий» попались на стыдном фейке о россиянах в Ливии.

Редакция BBC выпустила фильм о российском присутствии в Ливии, следов которого журналистам так и не удалось отыскать. Поэтому горе-расследователи решили использовать все, что у них было. Через украинский сайт «Миротворец» они отыскали Федора Метелкина с позывным «Метла» и причислили его к «ЧВК Вагнера».

После выхода фильма мужчина заявил, что никакого отношения к «вагнеровцам» не имеет, трудится на стройке и в Африке никогда не был. Он подал в суд на BBC за клевету.

Несмотря на эти опровержения, издание «Новые известия» все равно опубликовало статью по мотивам фильма BBC, надеясь забрать себе немного славы британских коллег. Они проиллюстрировали материал фотографией двух мужчин в пустынной местности, утверждая, что на снимке Федор Метелкин.

На самом деле, на фото запечатлен известный российский военкор Олег Блохин вместе с иранским военнослужащим. Снимок сделан в 2019 году на Ближнем Востоке.

Российские военкоры часто попадают в материалы западных журналистов как «ЧВК Вагнера». Расследователи не видят нужды в фактчекинге, когда к ним попадает фото русского в пустыне.