Ни при каком раскладе: Политолог Ищенко объяснил, почему США не извинятся за Хиросиму и Нагасаки


Автор: | 09.08.2021 | 18:42

От США не стоит ждать извинений за атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, а также других военных преступлений. Об этом заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко.

«А с какой стати американцы должны приносить извинения?» — отметил эксперт. — «До этого они наносили удары по Токио не атомными бомбами, но количество погибших людей там было больше, чем в Нагасаки. То же самое при бомбардировке немецких городов: в Дрездене в разы больше людей погибло. Причем без всякого ядерного оружия».

Ищенко считает, что бомбардировки японских городов были частью официально принятой союзниками стратегии. Он напомнил, что США и Великобритания еще в 1943 году приняли доктрину массированных террористических ударов по территории Германии.

По мнению президента Центра системного анализа и прогнозирования, Вашингтон ни при каком раскладе не признает вину за события августа 1945 года, поскольку вседозволенность — это кредо политиков Белого дома вне зависимости от администрации.

«Если Соединенные Штаты станут каяться в совершенных ошибках, то они просто перестанут существовать. Для них военных преступлений не существует, если их совершают США», — отметил политолог.

Напомним, 9 августа весь мир вспоминает годовщину ядерной бомбардировки японского города Нагасаки, в результате которой погибли 80 тысяч человек. Представители США, хоть и присутствуют на мемориальных церемониях, но никто из них до сих пор не извинился за чудовищный акт убийства более 200 тысяч японцев в Хиросиме и Нагасаки.