Жители Свердловской области жалуются на дефицит сахара в магазинах


Автор: | 27.07.2021 | 16:18

Жизнь на Урале не назовешь сладкой: в ряде городов Свердловской области жители столкнулись с дефицитом, а то и полным отсутствием на прилавках магазинов сахарного песка. Они подозревают, что владельцы магазинов убрали товар с полок, чтобы искусственно создать ажиотаж на него в сезон заготовок и тем самым способствовать росту цен. Об этом рассказал свердловский общественно-политический деятель Валерий Хвостов.

По словам политика, ему часто поступают жалобы от людей. Он сообщил, что депутаты готовят обращение в федеральное правительство по данной ситуации.

«К нам стали обращаться жители области: особенно города Новоуральска, Североуральска, Серова. В магазинах нет сахарного песка», – рассказал Хвостов. – Из-за этого люди вынуждены заказывать сахар в Екатеринбурге».

Политик отметил, что сейчас спрос на сахарный песок повышен, так как он используется в различных заготовках. Цена за килограмм на данный момент варьируется от 50 до 95 рублей.

«Жалоб от садоводов очень много. Ажиотаж на сахарный песок создается искусственно», – заявил Хвостов. 

При этом в местных СМИ звучали предположения, что дефицит связан с отменой фиксированной цены на сахар, которая была установлена весной этого года.