Россотрудничество поручило сомнительной фирме продвигать университеты страны за рубежом


Автор: | 08.07.2021 | 14:25

Несмотря на привлечение общественного внимания к проблемной работе Россотрудничества, данная организация все еще продолжает вовлекать в реализацию важных государственных инициатив сомнительных и непроверенных партнеров.

Ранее Агентство, задачей которого является продвигать «мягкую силу» в других странах, уже заключило пару контрактов с партнерами, компетенция которых вызывает массу вопросов:

  • ООО «Глэмпинг» — официально базирующаяся на вещевом рынке в городе Калязин организация вязалась за «продвижение русского языка за рубежом».
  • ИП «Кашуба» — зарегистрированный в Москве частный предприниматель обязался организовать конгресс «Языковая политика стран СНГ» в казахстанской Алма-Ате, доставив и разместив в другой стране сотню делегатов из разных государств.

Данные организации выиграли тендеры Россотрудничества, предложив агентству существенное снижение затрат на реализацию госконтракта. И это при условии, что обе не имеют ни специализации, ни опыта в проведении соответствующих мероприятий.

Теперь же к этому списку добавился и новый партнер.

30 июня Агентство подвело итоги конкурса за право реализовать контракт на «проведение просветительских мероприятий». Данная работа будет заключаться в популяризацию российского профессионального образования в странах СНГ — Узбекистане и Молдавии.

Победителем тендера стало ООО «Научно-производственное объединение «Система» из города Краснодар, руководителем которой является некий Максим Дмитриевич Зотов.

Возглавляемая чиновником Борисом Лосиковым комиссия Россотрудничества выбирала из всего лишь двух заявившихся на конкурс претендентов, и предпочтение было отдано организации, предложившей снизить затраты по контракту вдвое, сократив изначально заявленную стоимость до 2 млн рублей.

Если ознакомиться с данными о победителе тендера в каталоге организаций List-Org можно выявить ряд любопытных особенностей фирмы:

  • Уставной капитал: 10 тысяч рублей (минимальная сумма по законодательным нормам РФ).
  • Численность персонала: один человек (вероятнее всего — сам учредитель ООО).
  • Юридический адрес: обычная квартира в пятиэтажном жилом доме на улице Колхозная в городе Краснодар.
  • Основной вид деятельности (согласно ОКВЭД): «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие».
  • Дополнительные виды деятельности: разного рода ремонтные работы (облицовка, штукатурка, электромонтаж), письменные переводы, расчистка и дноуглубление, спрямление русел рек, рекламная деятельность, исследования рынка и общественного мнения и т.п.

При этом «Система» действительно нередко становится победителем разного рода государственных тендеров, однако большинство из них касаются скорее строительных работ, нежели сферы, необходимой по заявке Россотрудничества. Работы по продвижению образования данное ООО, согласно официальным документам, никогда не проводило.

Как и в двух предыдущих случаях, комиссия федерального агентства выбрала в партнеры непроверенную компанию «широкого профиля», с натяжкой соответствующую базовым запросам тендера.

Несмотря на это обстоятельство, до ноября 2021 года ООО «НПО «Система», обладающая лишь одним сотрудником, должна справиться с большим количеством работ. Организации нужно подготовить программу комплексных мероприятий, направленную на привлечение иностранцев к поступлению в российские ВУЗы из области искусства, моды и дизайна.

В рамках этого необходимо определиться с целевой аудиторией, определить формат работы с молодежью со своей рекламой и уникальным стилем оформления, а также реализовать их. При этом в каждой из двух стран нужно провести один семинар и деловую панель, три лекции, четыре практических занятия и еще десятки различных «активности» в виде иных мероприятий.

При этом спикерами на лекциях должны стать опытные докладчики — специалисты в разработке международных проектов из области искусства, моды и дизайна охватом свыше 500 человек.

И важно, что все это глава ООО Максим Зотов обязался реализовать всего лишь за 2 млн рублей.

Активность, с которой глава Россотрудничества Евгений Примаков стремится удалить негативные публикации об агентстве из Интернета, говорит о том, что вопросы общественности не проходят мимо него. В то же время он явно не собирается менять свою политику, которая за последний год работы не привела к положительным результатам. Новый сомнительный партнер по госконтракту — прямое тому подтверждение.