Адвокат Шота Горгадзе рассказал о том, как можно остаться на улице, законно купив квартиру на «вторичке»


Автор: | 26.06.2021 | 14:55

lig

Член СПЧ и адвокат Шота Горгадзе рассказал о том, что покупка квартиры на вторичном рынке с соблюдением всех требований законодательства вовсе не гарантирует того, что право собственности на квадратные метры никто не попытается оспорить.

Так случилось с его подзащитным Рашадом Кошкаровым, который приобрел трехкомнатную квартиру на вторичном рынке недвижимости в Москве. Сделка прошла по всем правилам. Чиновники даже проверили подлинность завещания, на основании которого квартира принадлежала продавцу. Нотариус подтвердил подлинность документа. Сделка была совершена по всем правилам, и Кошкаров с женой и тремя несовершеннолетними детьми въехали в новую квартиру, пишет «ВЕК».

Счастье новоселов продолжалось не долго. Было установлено, что-то самое завещание оказалось фальшивым. А значит, Кошкаровы тоже владеют квартирой незаконно. Старушки, которая якобы и написала завещание, была одинокая и наследников не имела, а значит квартира по закону должна отойти городу Москва. Чиновники запустили процесс пересмотра прав собственности на жилье, в результате чего Кошкаровым пришло извещение от приставов о немедленном выселении.

Чиновники даже подали на Кошкарова в суд, но Таганский районный суд встал в вопросе определения прав собственности на квартиру на сторону Кошкарова. После чего прокуратура Таганского района Москвы подала апелляцию в вышестоящий судебный орган, мотивируя ее тем, что в процессе не были учтены интересы продавца квартиры. Мосгорсуд принял апелляцию несмотря на истекшие сроки давности и отсутствие в процессе представителей органов опеки.

Поведение московских чиновников и прокуратуры возмутило адвокатское сообщество. Все дело в том, что в делах о выселении граждан, всегда привлекается прокурор, для того, чтобы защитить права тех лиц, которых выселяют. «В данном случае Таганская прокуратура Москвы меня изумила. Таганская прокуратура написала апелляционное представление, в котором сказано, что в данном деле нарушены права наследника, который продал квартиру Кошкарову»,- сказала адвокат Виолетта Волкова.

Шота Горгадзе намерен обратить внимание мэрии Москвы на действия их подчиненных. Сергей Собянин всегда заявлял, что защита прав простых москвичей является одним из приоритетных направлений работы московских чиновников. Дело семьи Кошкаровых является прекрасной возможностью для проверки этих слов.