На съезде сельхозкооперативов попытались оправдать захват власти в «Григорополисском»?


Автор: | 07.03.2023 | 12:10

Глава саморегулируемой организации (СРО) «Российский союз «Чаянов» экономист Василий Вершинин возможно спровоцировал конфликт на недавнем съезде сельхозкооперативов, проходившем в Москве. Как сообщают «Аргументы и факты», поводом для разногласий стала ситуация вокруг смены власти в ставропольском колхозе «Григорополисское», имевшая место в 2021 году.

Вершинин и его сторонники попытались заручиться поддержкой делегатов съезда, в числе которых были не только аграрии, но также политики и бизнесмены, попытавшись оправдать действия бригадира «Григорополисского» Александра Гринева, находящегося под следствием по подозрению в создании преступного сообщества. Как пишет газета, Гринев попытался захватить власть в колхозе, и первоначально это удалось, однако затем на сторону лишившегося поста председателя Сергея Пьянова встал суд.

По данным издания, Вершинин и поддерживавшие его позицию делегаты натолкнулись на твердую позицию модератора Егора Борисова, сенатора от Якутии, зампреда Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«Здесь достаточно серьезная проблема, — подвел он черту под дискуссиями вокруг „Григорополисского“. — Она должна решаться только в правовом поле, на основе законодательства. Другого пути нет».