Многодетная мать стала жертвой обмана со стороны бывших коллег: детали дела о хищении 70 миллионов


Автор: | 11.03.2023 | 16:09

Против учредителя компании «Юрист 24», матери четверых детей Екатерины Мариненко возбудили уголовное дело, рассмотрение которого продолжится 13 марта в Московском районном суде города Санкт-Петербурга. Дело ведет судья Шамок Светлана Николаевна.

Против Мариненко выдвинули обвинения в незаконной банковской деятельности, сопряженной с возможным извлечением дохода в особо крупном размере (п.«б» ч. 2 ст.172 УК РФ). Максимальное наказание за такое противоправное деяние - до семи лет лишения свободы. 

Как считают следователи, петербургская фирма якобы обналичивала деньги, скорее всего используя для этих целей несколько несуществующие компаний. По словам подсудимой, ее вины в махинациях нет - бывшие партнёры ее якобы обманули. 

Подруги Екатерины Мариненко, Мария Козлова и Янина Исакова, предложили ей стать учредителями транспортной компании «Аристон» для оказания посреднических услуг по грузоперевозке,  а затем – ООО «Юрист 24» для бухгалтерского и юридического сопровождения клиентов. Об этом женщина рассказала на суде, передает портал «Главный город»

В адрес компании «Юрист 24» в 2018 году видимо начали поступать жалобы от клиентов на задержки по оплате договоров. Независимый бухгалтер, нанятый Мариненко, обнаружил возможную недостачу в размере 70 млн рублей.

Представитель подсудимой Андрей Комиссаров указывает, что деньги якобы выводились на подконтрольные Козловой и ее подруге Исаковой компании, в частности фирму «Агрокон», собственником которой возможно был отец Исаковой.

Козлова и Исакова, после претензий со стороны Мариненко, уверили подругу, что вернут деньги, а затем видимо перестали выходить на связь. Это следует из рассказа подсудимой. Козлова также не вернула ей 26 миллионов рублей, которые предположительно брала взаймы, якобы на срочное лечение больного раком мужа.

Екатерина Мариненко попала под домашний арест на седьмом месяце беременности, эта мера пресечения действовала для нее более года. При этом судебная финансовая экспертиза действий Мариненко, которую следствие положило в основу ее обвинения, была проведена экспертом коммерческой организации с вероятно истекшими полномочиями.