Ангионорм: пусть сосуды будут крепкими в любое время года


Автор: | 07.03.2023 | 10:14

Весна – традиционное время природного обновления, приподнятого настроения, новых прекрасных планов. Однако радость от теплых дней, избавления от надоевших шуб и пуховиков, выглянувшего наконец долгожданного солнца – увы, может оказаться омрачена обострением сердечно-сосудистых заболеваний.

Для людей, имеющих проблемы с кровеносной системой, март, апрель и май – время возможного обострения заболеваний. Скачки атмосферного давления, «температурные качели» создают дополнительную нагрузку на сосуды, а городская экология, стрессы, вредные привычки, не изжитые еще после зимы гиподинамия и авитаминоз – многократно увеличивают этот риск. Результатами могут оказаться варикоз, тромбоз, гипертония, развитие атеросклероза и прочих опасных для жизни состояний, причиной которых, являются «плохие» сосуды.

Эндотелий под угрозой

Здоровая сосудистая сеть – это надежная и мощная система протяженностью в сто тысяч километров, оплетающая все органы и ткани и питающая кислородом каждую из 75 триллионов клеток нашего организма. Эндотелий – слой уплощенных клеток, выстилающий стенки всех артерий, капилляров и вен – благополучно обеспечивает обменные процессы между кровью и тканями.

Площадь эндотелия одного человека сопоставима с площадью футбольного поля. Он не только занимается доставкой, но и самостоятельно создает целый ряд биологически активных веществ, необходимых нам для жизни.

Но стоит этой тончайшей полупроницаемой мембране повредиться, подвергнуться воспалению – и циркуляция крови ухудшается, возрастает риск тромбообразования.

Фотоплетизмография бьет тревогу

К счастью, сосуды наши «портятся» не вдруг, не за один день. Есть возможность вовремя распознать опасность и принять эффективные меры для защиты организма.

Как сообщает «Ридус»,  российские ученые разработали новый метод диагностики состояния сосудов.

Визуализирующая фотоплетизмография (ВФПГ) – инновационный диагностический метод, созданный учеными Владивостокского Института автоматики и процессов управления (ИАПУ) ДВО РАН. Очень важно, что метод этот – неинвазивный, то есть не требует вмешательств во внутренние органы человека, в том числе и в сосуды, для исследования которых разработан.

С помощью нагрева кровообращение на отдельном участке кожи активизируется, а видеоизображение процесса записывается в специальном свете, дающем возможность компьютерам анализировать происходящее. Программа составляет реальную картину состояния сосудов, оценивает степень их тонуса, и распознает даже незначительные, начальные признаки гипертензии, сахарного диабета, и других угрожающих здоровью патологий.

Ангиопротекторы приходят на помощь

Возможность самостоятельно помочь своим сосудам, избавить их от уязвимости и повреждений, у россиян тоже есть. Для этого разработаны ангиопротекторы – препараты, улучшающие  тонус сосудов имикроциркуляцию крови, нормализующие кровоток. Эти средства позволяют избежать развития тромбозов, атеросклероза, варикоза, гипертонии и других опасных состояний.

Одним из самых популярных ангиопротекторов является Ангионорм – препарат комплексного действия, уникальный запатентованный состав которого снижает воспаление сосудов, укрепляет стенки вен и капилляров, уменьшает риск возникновения тромбов. Ангионорм обладает отличной сочетаемостью с другими лекарственными средствами, а одной упаковки препарата, как правило, хватает на полный курс приема, рассчитанный в норме на три недели.