Арбидол против гриппа. Препарат, которому доверяют


Автор: | 08.02.2023 | 10:23

Этой зимой практически все регионы России столкнулись с высокой заболеваемостью сезонным гриппом. Однако для специалистов в сфере здравоохранения это не стало сюрпризом: подобную ситуацию многие прогнозировали после пандемии коронавируса.

Дело в том, что в течение трех последних лет COVID-19 вытеснял другие вирусы и инфекции, из-за чего случаи заражения гриппом выявляли относительно редко – в результате у россиян не успел сформироваться естественный иммунитет. Это и привело к масштабной вспышке заболеваемости текущей зимой.

Однако впадать в панику не стоит, ведь медицине давно известны надежные способы защиты организма от коварного вируса гриппа. Помимо лекарств, снимающих симптомы болезни, стоит обратить внимание и на противовирусные препараты широкого спектра.

При первых симптомах

Эксперты считают, что своевременное начало курса приема противовирусного препарата – это хороший способ профилактики заражения. Для таких целей подходит Арбидол, который можно употреблять при первых симптомах болезни, без подтверждения диагноза, так как лекарство эффективно против широкого спектра вирусов и инфекций.

Доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н. И. Пирогова Елена Карева отметила, что отечественный препарат оказывает непосредственное действие на вирус и не дает ему размножаться, благодаря чему эффективно борется с заболеванием.

Профессор кафедры аллергологии и иммунологии Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер добавила, что при приеме Арбидола у пациентов, как правило, снижается риск инфицирования ОРВИ, гриппом и коронавирусом, а также уменьшается опасность развития тяжелых осложнений этих заболеваний.

Рекомендации Минздрава

В январе 2023 года Министерство здравоохранения России опубликовало актуальные клинические рекомендации «Грипп у взрослых», где указало, что максимальный эффект от приема противовирусных лекарств наступает в случае их приема в течение 12 часов после заражения. Именно поэтому важно начать принимать препарат сразу при первых признаках болезни.

К слову, умифеновир (международное название действующего вещества препарата Арбидол) рекомендуют применять и зарубежные специалисты. Лекарство получило одобрение Международного профессионального сообщества по изучению гриппа и других респираторных вирусных заболеваний.

Мнение потребителей

Разумеется, не менее важен и тот факт, что Арбидол рекомендуют принимать сами покупатели, которых этот противовирусный препарат не раз выручал, в том числе во время роста заболеваемости, когда риск подхватить заразу очень высок.

К примеру, многодетная мама Татьяна в разговоре с корреспондентом 360tv.ru сообщила, что использует Арбидол, когда болеют ее дети. То, что лекарство не противопоказано малышам, многое говорит о его безопасности, уверена женщина. Она поделилась, что препарат помог в лечении ее четырехлетнего сына, когда тот тяжело переносил заражение вирусом – у мальчика наблюдалась температура тела выше 39 градусов. Женщина давала ему детский Арбидол и жаропонижающие средства. «Наш педиатр меня похвалила, сказала, что если бы все родители были такими продвинутыми, то дети бы реже болели», – поделилась собеседница СМИ.

Отечественный препарат используют и пациенты старшего возраста, они тоже его рекомендуют. 79-летняя пенсионерка Евгения Семеновна напомнила в беседе с журналистами, что Арбидол разработали еще в Советском Союзе, что говорит в пользу качества препарата. «Я верю в наших ученых», – подчеркнула женщина. «Читала, что даже в Китае и Америке его выписывают пациентам», – добавила она.