Компливит: как и когда защитить себя в сезон эпидемий


Автор: | 08.12.2022 | 11:11

 

Осенью и зимой организм подвергается большому количеству нагрузок. Если с утра холодно, мы одеваемся теплей, чтобы не заболеть, а днем нам становится жарко в теплой одежде. К тому же, среднестатистический современный человек не так часто выбирается на прогулки, а такое отношение к собственному здоровью очень скоро оборачивается проблемами – иммунитет перестает справляться с вирусной нагрузкой.

Иммунная система прекрасно справляется со многими угрозами, но если не поддерживать ее защитные свойства, то даже легкий сквозняк и общение с простывшими знакомыми приводят к семидневному больничному, а порой ОРВИ оборачивается серьезными осложнениями. Не зря врачи так любят предупреждать об опасности сезонов простуд, которым подвержены и малыши, и взрослые. Восстановление и реабилитация организма обходятся гораздо дороже, чем профилактика. Как сделать ее наиболее эффективной, рассказали NEWS.ru российские эксперты.

Какие факторы приводят к снижению иммунитета? Один из самых главных – дефицит витаминов и минеральных веществ. Проблема заключается в том, что остро нуждаться в них может даже человек, придерживающийся правильного питания. Именно такие люди потом удивляются результатам анализов, не осознавая, что овощи и фрукты не всегда содержат в себе ожидаемое количество полезных для организма элементов. Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок пояснил изданию, что чаще всего с такой проблемой сталкиваются жители крупных городов, где даже летом сложно составить по-настоящему полезный рацион, а в зимнее время года продукты питания стоят заметно дороже аналогичных в сельской местности. Да и пользы от них – минимум.

Медик отметил, что запастись витаминами впрок организм не может, так как накапливает только некоторые полезные вещества. Остальные обязательно должны регулярно поступать из внешних источников. Например, витамины группы D вырабатываются кожей после долгой прогулки в дневное время суток. Недостаток солнечного света в зимнее время становится причиной авитаминоза.

Привычка свыше нам дана

Врач-эндокринолог, диетолог Алексей Калинчев рассказал NEWS.ru об опыте своей работы. Медик общался с десятками пациентов и уверен, что не очень сложно выработать привычку к выполнению простых правил. И тогда организм накопит питательные элементы, а новый образ жизни станет основой здоровья. К таким полезным привычкам врач относит прием витаминно-минеральных комплексов. В их состав входят витамины группы А, которые отвечают за хорошее зрение и красоту волос, витамины группы В, необходимые для энергетического обмена, витамин Е, без которого нельзя представить здоровые мышцы и кожу, и многие другие нутриенты.

Алексей Калинчев пояснил, что подбирать подходящий комплекс нужно с учетом индивидуальных особенностей человека и его возраста. Среди разных линеек российских производителей собеседник издания особо отметил продукцию бренда Компливит. Уникальные комплексы, разработанные с учетом особенностей возраста и места проживания, в 2022 году поступили в аптеки в новых ярких упаковках со стильными рисунками.

Юным капризам, которые не очень любят хрустеть овощами, отлично подойдет Компливит Актив жевательный. Эти жевательные таблетки со вкусами банана или вишни можно давать детям в возрасте от трех лет. Компания потрудилась над составом, и таблетки содержат гораздо меньше сахара. Детям старше семи лет рекомендуют перейти на Компливит Актив (для школьников 7+), в котором собран подходящий этому возрасту комплекс витаминов и минералов. Одна таблетка стоит гораздо дешевле, чем аналогичный по дозировке природный источник нутриентов, но ее достаточно для восполнения суточной нормы полезных веществ и хорошего самочувствия ученика. Надо помнить, что таблетка фруктам не замена, а необходимое дополнение.