Беглов не сможет устранить проблему нехватки школ и детских садов в Петербурге — СМИ


Автор: | 23.12.2022 | 18:49

 

Губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире программы «Петербург. Новый взгляд» на канале «78» заявил, что к 2025 году дефицит школ и детских садов в городе будет ликвидирован. С большой долей вероятности, этим планам не суждено сбыться из-за растущего дефицита школьных и дошкольных заведений, считают СМИ.

По словам Беглова, на текущий момент уже построено 127 детсадов и 44 школы. В ближайшие три года будут сданы еще 106 детсадов и 62 школы. В 2018 году их дефицит составлял 200 и 100 соответственно.

Стоит отметить, что за эти три года потребность в новых учебных и дошкольных учреждениях лишь выросла. Беглов не учел этот факт, а значит, дефицит к 2025 году вряд ли удастся полностью ликвидировать. К тому же сроки объектов постоянно переносятся. Так было со школой в микрорайоне Средняя Рогатка Московского района, которую обещали сдать 1 сентября 2022 года, однако этого не произошло.

СМИ и раньше писали об остром дефиците учебных заведений. На этом фоне родители вынуждены по несколько часов простаивать в очередях, чтобы записать своего ребенка в школу. Некоторым приходится отдавать детей в соседние районы или в частные школы, что весьма накладно.

Ранее СМИ писали о вероятных планах Беглова решить нехватку учебных заведений вырубкой парков и скверов.