В центр Москвы из Воскресенского и Каракашево теперь можно добраться на 20 минут быстрее


Автор: | 02.11.2022 | 20:40

Новая дорога была открыта в столице на этой неделе. Длина четырехполосной трассы составила 11 км. Дорога оборудована тротуарами, 16 светофорными группами, остановками и переходами. Территориально трасса располагается в ТиНАО, вот уже десять лет входящем в состав Москвы.

​Что известно о новой дороге

Директор «Центродорстроя» Петр Ольховский положительно отозвался о построенной трассе. На счету руководителя — работа над такими известными проектами, как федеральные трассы М-2 «Крым», М-5 «Урал» и М-4 «Дон». Ольховский отметил, что уже на этапе проектирования особое внимание было уделено проблеме безопасности пешеходов и водителей.

Преимущество новой трассы состоит в том, что она соединяет Воскресенское и деревни, расположенные между Варшавским и Калужским шоссе, со станцией «Щербинка». Отсюда можно легко добраться до метро «Царицыно» и Курского вокзала, дорога до которого займет около 45 минут. На машине от Воскресенского до «Щербинки» теперь получиться добраться примерно за 20 минут. Также по трассе будут передвигаться новые маршруты автобусов. Это сделает школы, детские сады, больницы и прочие важные учреждения доступными для дачников и постоянных жителей сельской местности.

​Мост через реку Цыганка

Проект по постройке новой трассы начал реализовываться ещё в 2019 году. Открытие участков дороги происходило по частям. Сначала водителям стали доступны 3 км шоссе, а затем — следующие 8 км. Сейчас трасса объединяет заранее намеченные три населенных пункта:

  • Воскресенское;

  • Каракашево;

  • Щербинка.

Особенно важным участком дороги считается мост через реку Цыганка. Для реализации проекта его пришлось расширить и сделать выше. Параллельно была построена плотина с системой шлюзов, с помощью которой производится постоянная регулировка уровня воды в реке Цыганка.

Во время работы компания «Центрдорстрой» не только создала дорожное полотно и обустроила его в соответствии с требованиями безопасности. Также сотрудники высадили 700 деревьев и 200 000 кустарников, создав площадь озеленения в 400 000 кв.м. По всей трассе была нанесена светоотражающая разметка и установлены шумозащитные экраны, которые сделают пребывание местных жителей в своих домах особенно комфортным.

Наиболее трудным моментом стал перенос водопровода и теплотрассы, которые были вмонтированы в полотно старой дороги. Местным жителям особенно понравилось, что во время работы сотрудниками «Центрдорстроя» использовались новые архитектурные формы, которые сделали жизнь ещё более безопасной и комфортной. Обитатели Воскресенского и Каракашево уже успели оценить, насколько качественной оказалась построенная трасса. Также им понравилось, что они стали преодолевать расстояние до исторического центра столицы на 20 минут быстрее.