Бастрыкин поручил расследовать многочисленные факты аварий с участием «лазурных автобусов»


Автор: | 13.10.2022 | 20:29

На фоне заявлений петербургских чиновников и губернатора Александра Беглова о минимизации ДТП после старта «транспортной реформы», в Петербурге регулярно происходят инциденты с участием «лазурных» автобусов. Эти факты стали объектом для расследования СК РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по факту столкновения двух автобусов на востоке Петербурга, которое произошло в четверг, 13 октября.

Инцидент был зафиксирован в Красногвардейском районе. Столкновение двух автобусов, № 271 и № 183, спровоцировало сбой в работе общественного транспорта. В Комтрансе отчитались, что серьезных травм у пассажиров удалось избежать, а водителя-виновника происшествия уволили. Однако на сайте СК сообщается, что есть несколько пострадавших пассажиров – в том числе, ребенок.

На фоне внедрения новой модели транспортного обслуживания жители Петербурга неоднократно жаловались на водителей новых «лазурных» автобусов. СМИ писали, что новыми автобусами якобы управляют бывшие водители маршруток. Агрессивный стиль вождения вызывает возмущение горожан, но чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым возможно закрывают на эти факты глаза из-за кадровых проблем с наймом профессиональных водителей.