Строительство трассы М-12 в разы опережает стандартные темпы строительства


Автор: | 16.09.2022 | 18:58

По замыслу авторов проекта создания трассы М-12, уже в следующем году основное строительство будет окончено. То есть за 2,5 года будет построено 830 км, что эксперты уже назвали самыми быстрыми темпами строительства за всю историю страны.

Ранее стало известно, что как минимум на год быстрее запланированного срока строителям удалось завершить строительство участка трассы М-12 –нулевого отрезка автодороги Москва-Казань-Екатеринбург. Изначально планировалось построить «головной участок» за три года, однако в итоге строители уложили в два года.

 

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин убежден, что существенно возросшие темпы строительства стали возможными благодаря тому, что более высоким стал профессиональный уровень задействованных в проекте проектировщиков, подрядчиков и заказчиков. Вице-премьер обещает, что после введения трассы в эксплуатацию можно будет всего лишь за 6,5 часов добраться из Москвы до Казани. Хуснуллин контролирует ход строительства на каждом участке.

 

В продленной до Владивостока части автодороги М-12 будут предусмотрены выходы на Китай, Казахстан, Северную Корею и Монголию. Это сильнейший импульс наращивания товаропотока с нашими соседями при снижении объёмов авиаперевозок и перегруженности на 100% мощностей РЖД, говорит член МРО «Деловая Россия» Алексей Хижняк.