Генерала Булгакова сменит на посту замминистра по тыловому обеспечению армии


Автор: | 24.09.2022 | 20:10

 

Генерал армии Дмитрий Булгаков отправлен в отставку с поста замминистра по тыловому обеспечению армии.

Ранее по долгу службы он отвечал за насыщение вооруженных сил техникой, кадрами, снаряжением, пищей, местами размещения. Причем зона его ответственности была очень широка: нужно было отвечать не только за всю территорию РФ, но и за базы в других регионах — от Сирии до Арктики.

В числе прочего, на Булгакове лежала ответственность за организацию военных перевозок, что подразумевало строительство и поддержку состояния железных и шоссейных дорог, а также огромный спектр других задач. Например, он был причастен к созданию железнодорожного пути в обход Украины, обеспечившей не только безопасные перевозки, но и способствовавшей развитию регионов. 

Булгаков родился 20 октября 1954 года в селе Верхнее Гурово. С 1997 года занимал должность начальника штаба тыла, а в 2008 году был назначен заместителем министра обороны. Награжден звездой Героя России и рядом орденов.

С 24 сентября в освободившуюся должность вступает генерал-полковник Михаил Мизинцев, который до этого руководил национальным центром управления обороной России.