Банк Тинькофф представил Tinkoff ID: это сервис для авторизации на сайтах без логина и пароля


Автор: | 28.07.2022 | 11:47

Современные реалии предполагают активное использование интернета: мы заказываем онлайн продукты, покупаем одежду, оформляем документы, отслеживаем почтовые отправления, подбираем объекты недвижимости и так далее. Это удобно, но есть один неприятный нюанс: практически на каждом сайте нужно создать личный кабинет, придумать логин и пароль, а потом не потерять или не забыть их. Тинькофф придумал, как решить эту проблему, пишет «Лента.Ру».

Банк представил новый сервис Tinkoff ID – он позволяет сократить количество шагов, выполняемых для входа на сайт и получения доступа к его полному функционалу. Нововведение открывает пользователям возможность посещать любые сайты рунета, не создавая профиль. Таким образом, для того, чтобы авторизоваться на сайте, не понадобится ни логин, ни пароль.

Tinkoff ID особенно актуален для тех, кто часто заходит на разные интернет-ресурсы: обычно у таких пользователей в браузере сохранено множество паролей, а это создает риски для безопасности. А если они не сохраняют пароли, удержать такой объем информации в голове зачастую бывает проблематично. Сервис Тинькофф, как отмечают в банке, способствует повышению безопасности – благодаря его использованию уровень фрода, в основе которого лежат методы социнженерии, падает на 30%.

Сейчас очень остро стоит вопрос с мошенничеством в интернете, и многие пользователи стали его жертвой. Попасться на удочку злоумышленников очень легко – они мастерски маскируются под добросовестных продавцов товаров и услуг или создают сайты, которые на первый взгляд тяжело отличить от популярных ресурсов. Но Tinkoff ID решает этот вопрос: галочка «подтверждено через Tinkoff ID» позволяет идентифицировать добросовестных пользователей, а на фейковых сайтах авторизация через сервис просто не сработает.

При входе на сайт через Tinkoff ID нужно выбрать на экране авторизации вариант «войти с Тинькофф». Далее следует стандартная схема с СМС-кодом и разрешением доступа к запрашиваемым сведениям. Сервис доступен и со смартфона: в этом случае при использовании Tinkoff ID открывается приложение банка, а подтверждение осуществляется по коду, отпечатку пальцев или Face ID.

Разумеется, Tinkoff ID не является уникальным сервисом: по функционалу с ним схожи Сбер ID, Яндекс ID, VK ID, авторизация через госуслуги или даже аккаунт Google. Но им не хватает универсальности, к тому же, они зачастую доступны только внутри экосистемы, в отличие от Тинькофф, которым могут воспользоваться не только клиенты банка.

Авторизация по Tinkoff ID в данный момент возможна на сайтах Х5 Group, Wildberries, СДЭК, Объединенное кредитное бюро, Гознак, Xiaomi, ПИК, Metro РТС, Ростендер, VK, 220 Вольт, Банки.ру и не только. В будущем сервис планируется расширять и дальше.