Юрий Коробов рассказал о перспективах развития рыбной промышленности


Автор: | 14.06.2022 | 13:15

 

Болезненный для взаимоотношений России и Японии вопрос принадлежности гряды островов на Южных Курилах недавно получил новую подножку. Сложившаяся политическая ситуация и взаимные ограничительные меры со стороны двух стран привели к проблемам в области рыболовства. О том, чем это грозит экологии и экономике России, рассказал экологический эксперт, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов. 

По его словам, как пишет издание «Версия», до недавнего времени Япония пользовалась акваторией Южных Курил на правах «аренды», выплачивая компенсации России и оказывая дополнительные специальные технические услуги. Все это носило взаимовыгодный характер, предполагалось, что эти взаимоотношения не должны быть разменной картой в политических играх. 

Рыбаки с Хоккайдо получали субсидии от японского правительства, потому что Япония рассматривала пользование этими водными ресурсами как небольшой шажок в сторону возврата «северных территорий». Теперь японские промысловики потеряли доступ к этому богатому рыбой региону, а перед Россией встала непростая задача заместить японский вылов собственным, что-то вроде «импортозамещения». 

Однако, несмотря на кажущуюся выгодность данной ситуации для российского промысла, на деле все не так гладко. Дело в том, что в России очень низкое потребление морепродуктов на душу населения, примерно вдвое ниже, чем в развитых странах. И это отражается как на развитии промышленности, так и на здоровье граждан. 

Юрий Коробов рассказывает, что причина тому в немалой степени сводится к сложной логистике внутри нашей страны. Так, на огромной территории России очень мало перерабатывающих заводов: рыба в основном добывается на Дальнем востоке, а заводы – в Москве и Санкт-Петербурге. Перевозка оборачивается большими потерями – как из-за порчи, так и из-за лишних расходов на логистику. В результате рыбаки просто продают рыбу японцам и китайцам, а наши потребители приобретают товар иностранного производства по завышенным ценам. 

Для улучшения ситуации очень важно заняться созданием эффективной системы использования морских ресурсов. В частности – строительством заводов по переработке рыбы в других регионах, стимулированием спроса со стороны населения. Тогда, по словам Юрия Коробова, цены на рыбную продукцию будут снижаться, спрос пойдет вверх, что неизбежно положительно скажется на ВВП и на торговом балансе, ведь наши акватории позволяют добывать рыбы в достаточной степени не только для обеспечения внутреннего потребления, но и на экспорт. 

И санкции в этом случае действительно могут сыграть ключевую роль: хорошо организованная глубокая переработка внутри страны даст толчок развитию всей индустрии, а также обеспечит сохранение морской экосистемы.