«Таркетт Рус» мешал конкурентам на рынке линолеума?


Автор: | 03.06.2022 | 11:00

ФАС признала «Таркетт Рус», производителя линолеума, нарушителем закона о защите конкуренции, написали в «Известиях».

Дело о нарушении «Таркетт Рус» антимонопольного законодательства было возбуждено ещё в июле 2021 года.

Компании вменяется присвоение доминирующего положения на рынке линолеума и создания препятствий конкурентам в продвижении. Компания якобы заключала со своими дистрибьюторами договоры коммерческой концессии, запрещающие дистрибьюторам рекламировать и продавать линолеум других производителей.

Также, по данным ФАС, «Таркетт Рус» вероятно применяли бонусную программу, направленную на создание препятствий для конкурентов и стимулирующую продавцов выставлять в продажу товары только доминирующей марки. Ведомство расценило это как «осуществление координации экономической деятельности розничных магазинов». «Таркетт Рус» получили предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением. Компания теперь обязана перезаключить договоры с контрагентами, снять запрет на сотрудничество с конкурентами и штрафы за продвижение напольных покрытий других производителей. Также бонусы, премии и скидки розничным магазинам не должны зависеть от представления продукции «Таркетт Рус» в ущерб конкурентам.

На устранение нарушений у компании есть не более 60 дней. Решение и предписание могут быть обжалованы в течение трех месяцев.