Платформа Тинькофф Защита борется с новым сценарием мошенничества с ответами на ЕГЭ


Автор: | 31.05.2022 | 10:44

Аналитики Центра экосистемной безопасности Тинькофф обнаружили в Telegram более 30 каналов, в которых доверчивым гражданам предлагается «купить» ответы на тесты ЕГЭ и ОГЭ, пишет «Лента.Ру».

 

Впереди у российских школьников экзамены, и мошенники придумали новую схему, позволяющую поживиться посредством «продажи» ответов на тесты ЕГЭ и ОГЭ. Злоумышленники создают Telegram-канал, публикуют посты о продаже ответов, подключившихся пользователей призывают приглашать друзей. Так аудитория каналов расширяется, а тем временем, когда участники переводят средства, администратор сразу блокирует для них доступ в канал. Само собой, пользователи не получают ни «купленных» ответов, ни даже квитанции о проведенной денежной операции.

 

О новой схеме стало известно после сообщений от двух клиентов Тинькофф, которые «попались» на удочку мошенников, и решили обратиться в банк с жалобой, когда услугу, за которую они заплатили, так и не получили. Выявить мошенничество помогла платформа Тинькофф Защита, которая занимается мониторингом в социальных сетях упоминаний по маркерным словам, которые используются злоумышленниками.

 

Работает по схеме целая группа мошенников. Ими используются банковские карты, оформленные при помощи дропов – людей,  которые оформляют карты банковна себя, а потом продают их организаторам схемы.

 

Вице-президент и руководитель Центра экосистемной безопасности Алексей Бакланов говорит,  что выявленные Telegram-каналы принадлежат одной группировке мошенников. Такой вывод был сделан на основе того, что тексты постов в разных каналах практически полностью одинаковые.

 

Обнаружить и закрыть такие каналы трудно, т.к. о мошенничестве потерпевшие сообщают редко. Сотрудники Центра Тинькофф уже отправили запросы на их блокировку, но вряд ли это сможет помешать злоумышленникам создавать новые каналы и пользоваться другими банковскими картами.

 

Пользователями каналов являются более 1,5 млн человек. Объемы мошенничества кажутся немалыми. Если предположить, что хотя бы треть участников попадается на уловку, то суммы потерь могут исчисляться десятками миллионов рублей.