«Казначей банды Цапков» Федор Стрельцов стал агентом СБУ?


Автор: | 06.04.2022 | 18:23

Скрывающийся на территории Украины от российских правоохранителей “казначей банды Цапков” Федор Стрельцов возможно получил новый паспорт от Службы безопасности Украины (СБУ).

 

Как ранее писала “Независимая газета”, бизнесмен Николай Гордик, пострадавший от рук банды Цапков, после длительных разбирательств сумел отсудить стоимость имущества, которого бандиты лишили его в 2008 году. Ответчиками в судебном деле, инициатором которого являлся Гордик, стали члены преступной группировки Цапков -Цеповязов: Вячеслав Цеповяз и Владимир Алексеев. Кроме того, претензии были предъявлены Федору Стрельцову, Наталье Стришней (ранее Цеповяз).

 

Стоит напомнить, что в ноябре 2013 года Сергею Цапку был вынесен приговор о пожизненном заключении, а в июле 2014-го он скончался в следственном изоляторе от инсульта. В 2013-м Цеповяз получил 20 лет лишения свободы. Примечательно, что Наталья Стришняя – совладелица и генеральный директор ООО “ОПХ “Слава Кубани” – осталась на свободе.

 

И если в данном деле Гордик смог добиться наказания для членов преступной банды, то требования к Стрельцову якобы не были рассмотрены, так как он уже много лет находится в международном розыске, а в России он еще попал и под процедуру банкротства.

 

Сейчас же “казначей банды Цапков”, по всей видимости, приобрел новый статус. Как ранее писал “Коммерсант”, в 2018 году в отношении него было открыто уголовное дело о хищении 33 миллионов рублей у ООО “Агрохим-авиа”. Однако в мае 2017 года фигурант уголовного дела улетел в Израиль и был объявлен в розыск. А в марте 2019 года против предпринимателя возможно завели очередное дело – о вымогательстве денег у главы подконтрольной ему компании. Следствию удалось установить, что Федор Стрельцов, уже пребывая на Украине, предположительно требовал дать взятку полиции, чтобы закрыть заведенное против него уголовное дело в РФ.

 

Заявление, с которым выступил адвокат в дальнейшем, выглядит крайне противоречиво и запутанно. Защите стало известно, что Федор Евгеньевич Стрельцов, который, скрываясь от правосудия, уехал из страны, оказался видимо под защитой Службы безопасности Украины. СБУ при его возможном участии организовала провокацию по задержанию украинцев, которые якобы по заданию российских спецслужб за 100 тысяч долларов пытались его задержать и отправить в Следственный комитет России. Согласно сведениям, которыми располагает защита, после осуществления такой провокации Стрельцов получил новые документы, также его отправили на конспиративную квартиру под охраной СБУ. Далее он организовал под их руководством массированную клеветническую кампанию против следственных органов РФ, которые занимаются расследованием его уголовного дела, свидетелей и потерпевших.

 

Последние обстоятельства по делу показывают всю сложность ситуации. Долгая борьба с группировкой Цапков, затянутое расследование и ранее уже заставляли правоохранителей задуматься, почему процесс связан с такими сложностями и кто ему может препятствовать.

 

Как отмечает “Независимая газета”, за долгие годы преступной деятельности банда заручилась поддержкой коррумпированных партнеров, которые и управляли ими, и сами стали частично зависеть от них. Одни фигуранты данного дела скончались в СИЗО и унесли все тайны на тот свет, а кто-то использует опасную информацию для защиты от правосудия и вероятно дальнейшего ведения криминальной деятельности до сих пор. А третьи лица смогли сбежать в страну, с которой у России открытый конфликт, и заручиться покровительством спецслужб. Стоит ожидать, что эти спецслужбы постараются использовать всю полученную информацию о коррумпированных чиновниках, чтобы заставить их работать на себя, проводя в РФ очередные провокации – информационные и экономические. Уже сейчас можно наблюдать, как Стрельцов после возможного участия в первой диверсии на украинской стороне получил от СБУ новый паспорт и охраняемую конспиративную квартиру.