Чиновники Смольного не задумываются о том, кто будет кормить детей в новых школах и детсадах


Автор: | 02.03.2022 | 17:46

Администрация губернатора Александра Беглова заявила о строительстве в Петербурге в ближайшие три года значительного числа школ и детских садов. В связи с этим встает вопрос об организации питания детей.

Смольный заявил, что в ближайшие три года в Северной столице будут построены 50 школ и 80 детских садов. Таким образом, по оценке Беглова, к 2024 году Петербург сократит имеющийся дефицит мест в детских дошкольных заведениях и школах. При этом губернатор не объяснил, как будет организовано питание в них.

Между тем в этой сфере накопились существенные проблемы. Так, совсем недавно в прессе информировали, что у двух городских комбинатов КСП «Юность» и «Трапеза» дела обстоят неважно. Генеральный директор первой компании даже обращалась к президенту Владимиру Путину, попросив воспрепятствовать рейдерскому захвату. Как отмечали представители СМИ, на положение «Трапезы» на рынке соцпита могла повлиять смена руководства. По этой причине комбинат может быть поглощен крупными игроками рынка.

Предположительно, в Петербурге отмечена и значительная картелизация в сфере поставок продовольствия в образовательные учреждения.

В частности, сотрудники Управления федеральной антимонопольной службы в июле прошлого года раскрыли картель в Кировском районе. Суд установил, что представители двух частных комбинатов питания «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание» якобы переписывались до начала тендеров и могли договориться о сценарии действий на торгах.

Также стало известно, что ФАС проверяет предприятия «Серна» и «Кавалер» на возможный картельный сговор в Выборгском районе. Кроме того, в минувшем году журналисты сообщали о скандале в школе №575 Приморского района. Оператором питания там так же выступала «Фирма Флоридан». Кроме того, Роспотребнадзор отказался обнародовать результаты проверок частных комбинатов питания, сообщали СМИ.

Прежде чем строить и открывать новые детские сады и школы, чиновникам администрации Беглова следует навести порядок в сфере питания детей.

Ранее о накопившихся проблемах активно высказывался экс-глава УСП Алексей Барабанщиков, вероятно раскрывший целый ряд коррупционных схем. По всей видимости, он также указал на связи чиновников районных администраций с частными комбинатами питания. Барабанщиков раскритиковал за бездействие чиновников Смольного и лично губернатора Александра Беглова.

Вскоре глава УСП был снят с должности и подвергнут преследованию по уголовному делу. В настоящее время экс-чиновник находится в СИЗО. Журналисты считают устранение Барабанщикова делом рук якобы Беглова, испугавшегося критики и огласки проблем.