Противоречивая математика Смольного: как отчеты об уборке снега не сошлись с реальностью


Автор: | 10.02.2022 | 03:41

Петербургские власти активно заявляют об успешной снегоуборочной кампании в городе. Однако бравурные слова разбиваются о цифры и факты.

По данным Смольного, пункты приема с начала зимы переработали 3,334 миллиона кубометров снега. Однако власти просто не обладают таким высоким количеством спецтехники.

Так, с начала зимы прошел 71 день. Если верить спорному отчету, то в день снегоуборочная техника должна перевозить на переработку примерно 47 тысяч кубометров снега. Один «КамАЗ» за день способен реализовать около 36 кубометров снега. Итого, по расчетам, на улицах должны работать 1304 грузовика.

При этом представители Смольного озвучивали другие цифры. По официальным заявлениям, на улицах максимально работают всего 1046 единиц.

«Петербургу не хватает техники для качественной уборки улиц, в настоящее время постоянно работают не менее тысячи машин», — рассказывал глава городского комитета по благоустройству Василий Пониделко.

Снежный коллапс произошел в Петербурге в конце ноября и продолжается до сих пор. Губернатор города Александр Беглов до сих пор заявляет об успешной снежной кампании, однако ситуация на улицах и во дворах, а также строгие цифры говорят об обратном.