Арбидол способен защитить от омикрон-штамма


Автор: | 16.02.2022 | 12:12

Количество заболевших новым вариантом коронавирусной инфекции остается достаточно высоким. Параллельно растет заболеваемость сезонными вирусными инфекциями. При этом симптомы заражения омикроном очень похожи на симптомы обычных ОРВИ; понять, чем именно болен человек, можно только по результату ПЦР-теста.

Тактика лечения вирусных заболеваний, включая ковид, такова: при появлении первых же симптомов – насморк, кашель, боль в горле, повышенная температура – немедленно начинать прием противовирусных препаратов, таких как арбидол.

«Амбулаторный этап тоже должен сопровождаться медикаментозной терапией, – сообщила в интервью Российской Газете профессор кафедры микробиологии и вирусологии мединститута Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер. – Визит врача может затянуться, например, из-за большого количества больных. Поэтому не стоит просто сидеть и ждать его прихода. Важно вовремя начать принимать противовирусные препараты широкого спектра активности».

Арбидол был включен в последнюю версию рекомендаций российского Министерства здравоохранения по лечению ковида, подготовленную ведущими специалистами страны. Этот препарат продается в аптеках без рецепта, прост в применении и эффективен против вирусных заболеваний – правда, лишь в том случае, если начинать принимать его вовремя, желательно в первый день болезни. В ходе международного исследования, проведенного индийскими и российскими учеными, было установлено, что молекула умифеновира (действующего вещества арбидола) связывается с одним из поверхностных белков вируса, тем самым препятствуя его размножению и проникновению внутрь клеток.

Очень важно, принимая препарат, следовать прописанным в инструкции правилам – и ни в коем случае не прекращать пить арбидол досрочно в случае улучшения самочувствия. В противном случае вы рискуете не долечиться и столкнуться с осложнениями.