«Школьный ревизорро» предоставил родителям петербургских школьников площадку для обсуждения проблем соцпита


Автор: | 21.01.2022 | 14:10

Администрация «Школьного ревизорро» запустила новую рубрику #ШПL («Школьный ревизорро LIFE»). Первым участником стала мать троих детей Екатерина Тимофеева. Она рассказала о деятельности поставщика «Северная Пальмира».

Создатели сообщества обратили внимание на то, что в Смольном предпочитают игнорировать жалобы петербуржцев, заявляя, будто недовольные родители школьников – это боты.

«Это стало своеобразной «фишкой» руководства города. Жалобы на снег — боты, жалобы на мусор — боты, метро не строится — всё боты. Любая проблема списывается на ботов, а затем нам рапортуют, что в реальности все иначе - снег не убирают из-за экологии, школьное питание соответствует всем стандартам, а мусор вывозится по графику», - сообщили создатели «Школьного ревизорро».

В связи с этим сообщество решило показывать «живые интервью» с горожанами. За счет новой рубрики они смогут высказать свое мнение о качестве школьного питания или сообщить о нарушениях. Теперь городские власти смогут убедиться, что жалобы идут не от ботов, а от реальных людей.

Екатерина Тимофеева преподает в одном из петербургских лицеев. У нее трое детей, один из которых учится в первом классе. Женщина рассказала, что в последнее время завтраки от «Северной Пальмиры» несъедобны, а обеды очень дорогие. Из-за этого многие дети приносят с собой домашнюю еду.

«Директор учебного заведения, несмотря на реальную заботу о детях и действительно качественное руководство школой, не в силах повлиять на ситуацию, несмотря на неоднократные жалобы со стороны родителей», - отметила администрация «Школьного ревизорро».

По мнению Екатерины, недобросовестных поставщиков не должны допускать к работе с детьми. Но такие решения на петербургском рынке соцпитания – большая редкость. Здесь якобы царит коррупция и картели. Ранее на это обратил внимание экс-глава УСП Алексей Барабанщиков.

В прошлом году он рассказал журналистам о многочисленных преступных сговорах в этой сфере, разоблачил множество чиновников и раскритиковал бездействие губернатора Александра Беглова. Сразу после интервью его задержали по сомнительным обвинениям и сняли с должности. Как только Барабанщиков оказался под стражей, УСП прекратило борьбу с недобросовестными поставщиками.