«Мы расстроены»: эколог Сенова прокомментировала провал мусорной реформы в Петербурге


Автор: | 21.01.2022 | 14:39

Власти Санкт-Петербурга теряют имеющиеся наработки в обращении с отходами, заявила директор автономной некоммерческой экологической организации «Друзья Балтики» Ольга Сенова. Эколог негативно оценила проведение мусорной реформы, отметив разрушение налаженной системы.

Сенова подчеркнула, что администрация города упустила возможность заранее подготовиться к реформе, которая стартовала в начале года. При этом Петербург теряет те наработки, которые были достигнуты ранее, в том числе с помощью усилий экологических активистов.

«Те три года, что начинала реализовываться мусорная реформа в других регионах, мы, во-первых, радовались, что в Петербурге все-таки раздельный сбор существует, такая относительно нормальная старая система вывоза мусора действует, и обращались к тем, от кого зависит подключение новой реформы с предложением, как не потерять все то, что было. Сейчас мы расстроены, что в первые дни мы теряем те наработки, которые были раньше», - сообщила Сенова.

Мусорная реформа в Северной столице стартовала 1 января. В этот же момент появилась проблема невывоза отходов с дворовых территорий. По сообщению СМИ, мусор со дворов нелегально отвозился на закрытые полигоны в Ленобласти, несмотря на то, что губернатор Александр Беглов обещал прекратить такую практику.