Директор петербургского лицея предложил реформировать систему питания в школах


Автор: | 25.01.2022 | 10:14

В интервью для издания «Петербургский дневник» председатель Ассоциации молодых педагогов России и директор лицея №369 Константин Тхостов рассказал о проблемах в сфере школьного питания. Как сообщил эксперт, администрация Александра Беглова возможно не следит за качеством продуктов. Этим «показателем» пренебрегают частные комбинаты Северной столицы, чтобы видимо получить больше выгоды.

В комментарии Тхостов опирается на советскую систему, где контроль осуществляли специальные органы.

«Поставка продуктов шла единообразно во все образовательные организации с государственных складов, куда поступала лучшая продукция», – поделился эксперт.

По мнению Тхостова, необходимо реформировать систему в трёх направлениях. В первую очередь городские комбинаты должны будут отчитываться перед государством. Также необходимо уделить внимание персоналу. Сырьевые столовые должны быть взяты под контроль школ, а повара – числиться штатными сотрудниками. 

Немаловажно и создание специального реестра комбинатов. В него будут попадать только аттестованные организации. Дополнительно можно создать принадлежащие государству склады, где будут храниться качественные продукты для школьных столовых.

Проблема качества питания в учебных учреждениях в Санкт-Петербурге актуальна. В Северной столице осталось несколько государственных комбинатов. Однако еду они могут поставлять только в определённые районы. На остальной территории города присутствуют якобы многочисленные картели. Такие сговоры позволяют выигрывать госконтракты без конкуренции. Иногда к этому причастны представители районных администраций. 

В некоторых случаях предприятия предположительно намеренно банкротятся, после чего их передают в частные руки. После получения контракта эти компании не позволяют руководству школ контролировать качество питания в своих столовых.

Стоит обратить внимание и на то, что Тхостов предложил создать реестр добросовестных поставщиков. Сегодня большинство предприятий-нарушителей в основном получают штрафы. Так как прибыль от госконтрактов достаточно высока, исправлять нарушения нет стимула. Роспотребнадзор уже выявлял возможный недовес и недостаточную калорийность порций. Некоторые комбинаты нарушали, по всей видимости, технологию приготовления. Несмотря на наличие проблем, компании продолжают получать государственные контракты. Отстранить от госконтракта предприятие можно, если оно откажется от предоставления услуг самостоятельно.

Стоит отметить, что подобные идеи в сферу школьного питания пытался внедрить бывший глава УСП Алексей Барабанщиков. Так, чтобы конкуренция была честной, он предложил разработать типовую конкурсную документацию. Единый стандарт качества позволил бы поставлять только качественную продукцию независимо от того, кто является поставщиком: городской или частный комбинат. При определении победителей тендеров, чиновник предлагал обращать внимание на качество продукции, а не на предложенную подрядчиком цену.

Однако в ноябре 2021 года Барабанщиков был задержан после громкого интервью. В нём он критиковал нынешнюю политику Смольного на рынке соцпита. Разработанную в 2020 году дорожную карту по улучшению системы школьного питания к концу 2021 года губернатор Александр Беглов не подписал. Таким образом, чиновники Смольного скорее всего не предприняли действий для реформы школьного питания.