Данные Смольного по вакцинации расходятся с информацией комздрава


Автор: | 04.01.2022 | 16:17

 

Противоречивая информация о вакцинации поступает от Смольного и подведомственного ему комитета по здравоохранению. Комздрав отчитался о том, что 2 января сделали прививку от коронавируса 2 574 человека, 1 112 из которых – впервые. На сайте администрации Санкт-Петербурга размещена совсем другая информация – сообщается только о 66 первично привившихся петербуржцах. Получается, комздрав завысил статистику более чем на тысячу человек.

Подведомственные Смольному комитеты не в первый раз замечают в манипуляциях со статистикой. Чиновники пытаются создать мнение об эффективности петербургской кампании по вакцинации, которую петербургское правительство фактически провалило.

Завышенные показатели озвучивал в том числе и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Например, в конце октября он заявлял, что в Северной столице привились 54% жителей, хотя на самом деле их насчитывалось только 34%. Кроме того, нередки случаи занижения чиновниками Смольного официальной статистики заболеваемости.

Отметим, что последние месяцы в Петербурге наблюдается сложная ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Северная столица занимает вторую позицию в статистике по количеству заболевших COVID-19. За прошедшие сутки инфекцию выявили у 1 297 человек. Кроме того, в городе отмечается высокий показатель смертности от коронавируса. 4 января, судя по официальным данным, скончались 63 петербуржца.