Беглов превратил Петербург в неуютный для туристов город


Автор: | 04.01.2022 | 12:46

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о программе Смольного по привлечению туристов. По его словам, в наступившем году Северная столица примет вдвое больше гостей, чем в 2020-м. Для этого Смольный якобы проводит «масштабную информационную кампанию» по привлечению туристов.

«Открыли на канале «Евроньюс» в разделе «Спецвыпуск» Интернет-хаб «Visit Petersburg» на 12 языках. Контент для зрителей из 126 стран мира постоянно обновляется. Возобновляем размещение рекламы Санкт-Петербурга как мирового туристического центра в международных аэропортах», — заявил градоначальник.

Журналисты и общественники считают иначе. Вряд ли туристам понравится город с полуразрушенными историческими зданиями и системой QR-кодов во всех общественных местах.

Более 3,5 тыс. зданий, в том числе ОКН нуждаются в реставрационных работах, но власти города не выделяют на это средства. Общественники даже предложили занести Петербург в Книгу рекордов Гиннеса как город с самым большим числом разрушающихся зданий.

Чтобы посетить музеи, театры, бары, рестораны и ТЦ, туристам потребуется QR-код. Этим фактом также возмущены представители малого и среднего бизнеса Петербурга. Многие заведения в городе закрылись еще осенью. Другие не отошли от осеннего локдауна, и теперь их снова ждут запреты и ограничения.

Журналисты предполагают, что вряд ли такая политика Смольного привлечет туристов. Уже не говоря о доверии бизнесменов и горожан.