Петербургские коммунальщики не справляются с уборкой крыш от наледи


Автор: | 09.12.2021 | 08:22

Утром 9 декабря петербуржцы обратили внимание на большие сосульки, свисающие с крыш. Городские чиновники, в свою очередь, проблемы не видят. В городе на Неве пока прекратились обильные снегопады, но многие улицы до сих пор не убраны, а сосульки представляют реальную опасть для жителей. Губернатор Александр Беглов и другие чиновники Смольного говорят об успешной борьбе с последствиями стихии, но в реальности работы еще очень много.

Во многих районах Петербурга появились целые снежные горы. Снег не перерабатывают, а просто сваливают в кучу. При этом сотрудники городского Комитета по благоустройству говорят, что к ситуации отношения не имеют. По мнению жителей, снег свозят на окраины из центра города.

Тем не менее, многие горожане обратили внимание, что утром 9 декабря дороги и тротуары убраны лучше, чем в предыдущие дни. При этом коммунальщики и чиновники Смольного игнорируют еще одну проблему — сосульки, свисающие с крыш. Их падение угрожает жизни и здоровью людей.

Сосулек традиционно много в исторической части города — Петроградском, Василеостровском, Центральном районах. Еще одна проблема центра — узкие тротуары. Причем местные чиновники рассказывают о технике безопасности во время нахождения под крышами. Однако неясно, почему они вместе с коммунальщиками не борются с наледью.

На проблему обратили внимание общественные деятели. Так, активисты «Молодого Петербурга» раздают жителям каски, чтобы защититься от падения наледи. Их уже успели прозвать «антибегловскими».

Уже через несколько дней в Петербурге ожидается потепление. Это значит, что сосульки начнут таять и падать. Если в ближайшее время их не уберут, передвигаться по центру города будет опасно.