Беглов не контролирует работу Фонда капитального ремонта


Автор: | 22.12.2021 | 17:27

 

На портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы публикуют многочисленные жалобы о неудовлетворительном состоянии парадных и коммуникаций в жилых домах. При этом устранения некоторых поломок жителям придется ждать от одного дня до месяца.

Так, жильцы дома №16 по улице Федора Абрамова в Парголово обратились через портал с жалобой на разбитое окно во входной двери. Стекла торчат из рамы и несут угрозу здоровью жильцов.

Множество жалоб поступило от жителей дома №13 по улице Ивана Фомина. Горожане сообщают, что стены и потолок на 13-14 этажах протекают и разрушаются, на некоторых пролетах лестничной клетки нет перил, а стены исписаны граффити.

Решать такие проблемы обязан Фонд капитального ремонта (ФКР), однако жители города недовольны его работой. Как писали СМИ, Фонд не смог выполнить план по капитальному ремонту зданий на 2021 год. В тоже время руководство фонда якобы фигурировало в коррупционных скандалах и подозревалось в растрате средств. Однако чиновники Смольного и губернатор Петербурга Александр Беглов не комментируют скандалы с ФКР и не пытаются оптимизировать его работу.

Несмотря на наличие серьезных коммунальных поломок во многих домах Петербурга, их устранение порой занимает десятки лет. Особенно остро данная проблема стоит в исторических зданиях и грозит их полным разрушением. Так, ФКР уже много лет не может устранить критические проблемы в доходном доме Чубакова.

В некоторых случаях жители города вынуждены увеличивать свои взносы за капитальный ремонт, чтобы ускорить устранение неполадок с лифтами, фасадами зданий и коммуникациями.