«Артис» получил контракты со школами Колпино за счет демпинга на торгах


Автор: | 22.12.2021 | 18:06

 

Несмотря на жалобы родителей школьников, тендеры на поставку питания в Колпинском районе выиграл комбинат «Артис-Детское питание». Общая сумма контрактов составила почти 299 млн рублей. Во всех торгах поставщик снижал стоимость от 4 до 14%. Конкурентом «Артиса» выступил «ТД «Ленинградский».

Поставщик уже не в первый раз получает контракты за счет демпинга. Порой компания снижала начальную стоимость на 50%. Потом родители школьников и детсадовцев жаловались на качество питания от поставщика, но районные чиновники не обращали на это внимания.

Ранее компания уже работала в Колпинском районе. Тогда вместе с еще семью комбинатами «Артис» уличили в картельном сговоре, но поставщик продолжил заниматься организацией питания в районных школах. По данным УФАС, помогали поставщикам-махинаторам представители местной администрации.

«Артис» неоднократно становился фигурантом скандалов. Компания кормила детей «плохо пахнущей запеканкой» и супом с «сырым мясом». О проблемах с питанием от «Артиса» рассказала и глава родкома Кадетской школы в Павловске. По ее словам, после еды от поставщика детям стало плохо. Проверка надзорного ведомства показала многочисленные нарушения.

О нарушениях «Артиса» в Колпинском районе заявляли и в Управлении соцпитания. Бывший глава организации Алексей Барабанщиков рассказывал о картелях на рынке социального питания.  Вскоре после интервью его задержали, и по сей день он находится в СИЗО. Журналисты предполагают, что в его задержании был якобы заинтересован губернатор Петербурга Александр Беглов.