Дом на Николиной Горе – предмет спора Врублевского и Шубина – арестован


Автор: | 25.11.2021 | 21:53

Такое решение вынес Московский областной суд, который отменил решение Одинцовского суда об отказе обеспечительных мер по спору между бизнесменом Павлом Врублевским и собственником дома Владимиром Шубиным. По решению вышестоящей инстанции дом на Николиной Горе, вокруг которого шел спор, а также автомобиль Шубина, арестованы, пишет lenta.ru.

«Как я и говорил ранее, я рассчитываю на торжество справедливости в этом деле и намерен идти до конца. Очень рассчитываю, что УЭБ и ПК достойно проведут проверку и подтвердят мои предположения о наличии составов преступления семьи Шубиных по составам статей 159, 198 и 171 УК России, то есть по двум эпизодам мошенничества в моем отношении — со средствами задатков за дом, который было невозможно продать, и беспрецедентной попытки мошенничества в отношении уже оплаченных средств прямо во время судебного разбирательства, а также в отношении явно незаконного предпринимательства Шубиной, сдававшей недвижимость как физическое лицо, одновременно имея регистрацию как индивидуальный предприниматель, причем затем ей же ликвидированную», — прокомментировал решение суда Павел Врублевский.

Разбирательства между Врублевским, основателем компании ChronoPay, и Шубиным, идут уже не один месяц. Дело в следующем. На протяжении нескольких лет, начиная с 2010 года, Врублевский арендовал дом на Николиной Горе у господина Шубина. Позже собственник предложил бизнесмену приобрести этот дом, однако путем изменений договоров Врублевский потерял часть средств (Шубин их не зачел как залог, а посчитал арендным платежом). Спустя время сделка о покупке дома так и не произошла по инициативе Шубина. А Врублевский обратился в суд, так как считает, что потерял на аренде дома и его ремонте полмиллиона долларов.

Однако суд отклонил претензии Врублевского в том, чтобы признать договор аренды «сделкой, заключенной под влиянием обмана». Но иск со стороны Шубина о выселении семьи Врублевских из дома был удовлетворен. Позже Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) Московской области приняло к производству все заявления о противоправных действиях Владимира Шубина и его супруги и начало проверку на предмет обнаружения возможных преступлений.