Депутат Михаил Романов: Санкт-Петербург должен помочь с оплатой частных домов престарелых


Автор: | 23.11.2021 | 17:00

 

Из бюджета Санкт-Петербурга должна производиться оплата частных домов для престарелых граждан. Об этом на заседании городского Правительства говорил Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов. 

Во время видеоконференции парламентарии обсудили реализацию Плана мероприятий федеральной Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения на 2021-2025 годы. Михаил Романов задал ряд вопросов временно исполняющей обязанности председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елене Фридриковой, которая рассказала о финансировании на 2022 год. По ее словам, в городе будет организована бюджетная работа с частными пансионатами для постоянного проживания граждан пожилого возраста. И на эти цели планируется потратить 2 млрд рублей.

Депутат Государственной Думы проинформировал присутствующих об итогах предыдущего этапа реализации федеральной Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения. За короткое время удалось увеличить до 93,9% долю граждан старшего поколения, получивших социальное обслуживание в Санкт-Петербурге (в стране сейчас доля составляет 80%). Также у города высокие показатели удовлетворенности качеством предоставляемых социальных услуг – 100%, тогда как в целом по России – не более 70%. 

- Новый этап Стратегии в целях комплексного и скоординированного решения актуальных проблем граждан старшего поколения на территории Санкт-Петербурга включает в себя приоритетные направления государственной политики, которые установлены национальными целями развития и озвучены в рамках Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию. В Санкт-Петербурге реализуется комплексная программа, направленная на улучшение социального, физического и психологического благополучия пожилых людей Санкт-Петербурга, финансовое благополучие граждан старшего поколения и содействие их занятости. Важно, что городской План мероприятий программы включает развитие современных форм социального обслуживания, повышение качества предоставляемых гражданам старшего поколения социальных услуг, создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе. В том числе, город продолжит оказывать петербуржцам поддержку по оплате услуг частных домов престарелых. Большое значение имеют мероприятия регионального Плана исполнения федеральной Стратегии по созданию условий для активного долголетия пожилых, ведению ими здорового образа жизни, досуга, вовлечения их в занятия физической культурой и спортом и в общественную жизнь; а также – по обеспечению доступа граждан старшего поколения к образовательным и информационным ресурсам и пр., - сказал Михаил Романов.

План содержит огромное количество мероприятий, направленных на рост качества медицинской помощи и социального обеспечения. Парламентарий подчеркнул, что это важно для повышения уровня жизни пожилых горожан.

 - Пожилое поколение в условиях распространения коронавирусной инфекции особенно нуждается в поддержке. Важно и медицинское внимание, и человеческое. Поэтому так ценны все усилия города по созданию для пожилых людей новых современных механизмов социального обслуживания, которые позволили горожанам старшего возраста не испытывать трудностей в связи с ограничениями, обусловленных пандемией, вести активный образ жизни, сохранять здоровье, общаться, развиваться. Огромную роль в этой работе играют, в том числе волонтеры, которые не только доставляют нуждающимся пожилым гражданам товары первой необходимости, но также ведут с горожанами серебряного возраста психологическую работу, радуют их своим вниманием и заботой. В этом направлении важна также деятельность некоммерческих организаций и благотворительных проектов. Город сумел объединить для проведения эффективной социальной политики в отношении пожилых граждан все возможные силы, и это является залогом успешной реализации профильной общегосударственной Стратегии, - уверен Романов. 

Источник - mos.news