Ученые объяснили действие Компливита Кальция Д3 Форте при Ковиде


Автор: | 12.10.2021 | 14:01

Количество заразившихся инфекцией COVID-19 растет с каждым днем. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, с начала сентября 2021 года рост количества заболевших в России составил 31% – то есть в три раза больше, чем за тот же период 2020 года.

Общемировая ситуация тоже не обнадеживает: на планете ежедневно фиксируется около 400 тысяч случаев заболевания – и от семи до десяти тысяч смертей от ковида и его последствий, пишет News.ru.

Ученые всего мира постоянно ищут способы справиться с коронавирусом. Так, итальянские исследователи Анна Мария Форменти, Луиджи Ди Филиппо и Андреа Джустина обнаружили связь между гипокальциемией у заболевших и тяжестью протекания ковида, проанализировав истории болезни пациентов в миланской больнице Святого Рафаэля. В ходе исследования выяснилось, что 79,8% госпитализированных пациентов имели более низкий уровень кальция сравнительно с теми, кто в госпитализации не нуждался. Ученые сделали вывод, что недостаток кальция напрямую связан с риском тяжелого протекания ковида.

Чуть позже исследователи из Китая независимо от итальянских коллег установили, что уровень кальция в крови влияет на тяжесть заболевания коронавирусной инфекцией. Среди обследуемых гипокальциемия была выявлена у 20% пациентов с тяжелой формой ковида – и лишь у 1,5% пациентов, болезнь у которых протекала в средней или легкой форме.

Российские медики рекомендуют для профилактики дефицита кальция препарат Компливит Кальций Д3 Форте. Он содержит рекомендуемую суточную норму кальция виде кальция карбоната – соли кальция с максимальным содержанием элементарного кальция, и витамина Д3, без которого наш организм не способен правильно усваивать кальций.