Генеральная прокуратура собирается оспорить приватизацию предприятия «Кучуксульфат»  


Автор: | 26.10.2021 | 19:42

 

ОАО «Кучуксульфат» ㅡ единственный в России завод по производству природного сульфата натрия. Эта соль активно используется в фармацевтической, косметической, стекольной и целлюлозно-бумажной промышленности. Сульфат натрия применяется также для изготовления стиральных порошков.

Предприятие, разрабатывающее уникальное месторождение минеральных солей (озеро Кучук), было приватизировано еще в 1992 году его работниками. В модернизацию завода вложили свыше 14 млрд рублей. Это дало свои плоды, ведь реальный объем добычи увеличился с 115 тысяч тонн в год до 800 тыс. т. Однако теперь оказалось, что власти не знают о приватизации предприятия. Завод хотят национализировать.

Как говорится в иске Генпрокуратуры, до последнего момента власти не знали, что «Кучуксульфат» является акционерным обществом. И это при том, что предприятие никак не могло исчезнуть с поля зрения государственных органов. Тому есть несколько причин:

  • завод исправно платит налоги;
  • полностью содержит поселок Степное озеро;
  • завершает строительство ТЭЦ;
  • регулярно подает документы в региональные и федеральные инстанции;
  • получает грамоты и другие награды от чиновников.

Издание «Новые известия» пишет, что никаких объективных причин для национализации завода нет. Таковыми обычно считаются банкротство, прекращение деятельности и невыполнение социальных обязательств.

Это не все странности данного иска. Согласно закону, срок давности для подобных дел составляет всего 3 года. Именно поэтому в иске значится, что якобы государство не знало о приватизации «Кучуксульфата».

Председатель совета директоров и акционер Василий Гамаюнов рассказал, что ему еще несколько лет назад предлагали продать завод. Однако предложенная сумма была абсолютно мизерной для предприятия такого масштаба. Гамаюнов отказал.

Василию Гамаюнову угрожали. Председатель совета директоров обратился в правоохранительные органы, и по его заявлению возбудили уголовное дело.

По словам Гамаюнова, давление на него и других акционеров продолжается уже 4 года. Он отметил, что на небольших сайтах регулярно появлялись публикации, в которых «Кучуксульфат» обвиняли в совершении разных преступлений. Якобы предприятие наносит миллиардные убытки экологии региона. Каждая волна подобных сообщений приводила к проверкам. В итоге было найдено 28 нарушений. Из них 23 уже были признаны судом необоснованными.