«20 идей от Дмитрия Давыдова»: как решить проблему нетрезвого вождения


Автор: | 25.10.2021 | 14:04

Предприниматель и активист Дмитрий Давыдов, автор проекта «20 идей по развитию России», предложил инициативу, которая позволит совершить прорыв в борьбе с нетрезвыми водителями на дорогах. Для этого он призвал использовать проверенную методику с Востока.

В Японии практически победили пьянство за рулем, когда ввели суровое наказание для нарушителей. Если пьяного водителя поймают стражи порядка, ему грозит крупный штраф и лишение свободы на срок до пяти лет. Чем сильнее степень его опьянения, тем более суровое наказание его ждет. Ответственность за поведение нетрезвого водителя также несут и его пассажиры, и даже продавцы алкоголя в барах, ресторанах и кафе – если удастся доказать, что они знали: их клиент, накачавшись спиртным, собирается сесть за руль.

Методы японцев приносят результаты. Так, с начала века до 2019 года в их стране смертность от ДТП сократилась на 62%.

В России же пока суровое серьезное наказание назначают лишь при повторном случае нетрезвого вождения. Согласно поправкам в ст. 264.1 УК РФ, дважды пойманному за вождение в нетрезвом виде грозит до трех лет тюрьмы или штраф до полумиллиона рублей.

По мнению Дмитрия Давыдова, в России можно и нужно использовать методы борьбы с нетрезвым вождением, подобные тем, что действуют в Японии. Он предлагает увеличить штрафы для таких нарушителей до 100 тысяч рублей и лишать их водительских прав на три года. Важно ввести наказание и для пассажиров, которые не предприняли никаких действий, чтобы остановить пьяного водителя, считает предприниматель. Об этом пишет Infox.

Давыдов надеется, что российские власти оценят по достоинству его идеи и поддержат их законодательно, что позволит улучшить ситуацию на дорогах в стране, не истощая государственный бюджет.