УСП Петербурга усилил контроль за поставщиками соцпита


Автор: | 04.09.2021 | 19:10

Управление социального питания Петербурга во главе с Алексеем Барабанщиковым в связи с началом учебного года проводит проверки в школьных столовых. 

Накануне специалисты ведомства совместно с главой УСП и представителями районных администраций проверили более 30 школьных и дошкольных учреждений города в 11 районах. На инспекциях также присутствовали представители комбинатов питания. 

Особое внимание уделили заведениям, где в прошлом году уже были зафиксированы различные нарушения. Например, в трех школах Красногвардейского района в прошлом году отсутствовали программы производственного контроля. В школе №4 Василеостровского района проверили пищеблок буфета-распределителя, где не было вентиляции. Такие же недочеты обнаружили в школе №358 и детском саду №32 Московского района. В двух школах Калининского района проверили соблюдение требований СанПиН по хранению замороженной продукции. Также проверки затронули несколько учебных заведений в Центральном, Адмиралтейском, Кронштадтском и Курортном районах.

Помимо этого, ведомство провело проверку в складских и производственных помещениях комбинатов питания в Калининском, Кировском, Красногвардейском, Центральном и Фрунзенском районах. 

После проверочных мероприятий сотрудники УСП обсудили с представителями комбинатов, полностью ли укомплектованы штаты сотрудников. Также особое внимание уделили оснащению пищеблоков необходимым инвентарем и контролю за продукцией. 

Ранее в ходе проверки в двух школах Колпинского района глава УСП уже поручил местному поставщику «Артис-Детское питание» усилить контроль за производством на пищеблоках.

Проверки школьных пищеблоков проводили даже в День знаний. Барабанщиков заявил, что в этом учебном году будет усиленный контроль за школьными столовыми и комбинатами питания. Количество проверок будет увеличено, что может положительного повлиять на качество поставляемых ученикам блюд.