Возвращение к зрителям легендарной постановки балета «Спартак»


Автор: | 17.08.2021 | 10:45

Благодаря содействию Telman Zakharyaev Foundation и компании Sezar Group 17 августа на подмостках МХАТ имени М. Горького будет вновь звучать музыка Арама Хачатуряна. Театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва представят спектакль «Спартак». Для поклонников удача посмотреть постановку профессиональной балетной группы тем более, что других значимых событий в августе на афише не представлено, пишет Oane.ws

История Спартака в новой постановке

Первая постановка балета «Спартак» известными хореографами Наталией Касаткиной и Владимиром Василёвым состоялась в 2002 году. 70 артистов в потрясающих смелых и откровенных нарядах от художницы Елизаветы Дворкиной среди необычных огромных декораций по наброскам Иосифа Сумбаташвили запомнились зрителям и вызвали много спорных отзывов и комментариев.

В 1977 году руководители труппы «Классический балет» ставили произведение А.Хачатуряна «Гаянэ». 100-летие композитора отметили новой постановкой «Спартака», которая сменила прославленную классическую версию Ю. Григоровича, с сокращенной партитурой. Балетмейстеры вернули 40 процентов утраченной части партитуры.

Герой эпохи Древнего Рима

Содержание произведения «Спартак» знакомо благодаря книгам и фильмам. Однако точных сведений, о том, как должен выглядеть Древний Рим нет. Изучение античности по книгам, консультации с итальянским историком предшествовали работе над новым спектаклем. Неукротимая фантазия постановщиков, художников и хореографов помогла создать необходимую атмосферу чувственности и драматизма. Эпоха Древнего Рима, обычаи и обстановка были переданы реалистично.

Герой балета – Спартак готов сражаться с несправедливостью порочного мира, в котором он существует.  Идеалист по натуре, одинокий, «лишний» даже среди соратников. Таким представили Касаткина и Василев главное действующее лицо трагедии.

Поклонники балета увидят драматические события с участием шести главных персонажей с сильными характерами. Большое количество танцевальных сцен в спектакле не оставит равнодушным ценителей хореографии и неискушенных зрителей.