В антирейтинге поставщиков питания от «Школьного ревизорро» сменился лидер


Автор: | 03.08.2021 | 18:09

Комбинат питания «ТЗБ «Петроградская» лидирует в июльском антирейтинге поставщиков продовольствия в детские учреждения, сместив с верхней строчки компанию «Альфа-Провиант». Такую оценку дал родительский паблик «Школьный ревизорро».

Согласно новому антирейтингу, в июле на втором месте расположился «ТД А.П. Иванов». На комбинат поступило 24 жалобы. Завершает свежий топ-3 худших организаторов соцпита в Петербурге компания «Альфа-Провиант» с 21 жалобой.

Большинство жалоб, поступивших на предприятие «ТЗБ «Петроградская», касаются вкусовых качеств блюд. Отмечен и факт отравления воспитанников детсада № 55 во Фрунзенском районе, который обслуживает «ТЗБ «Петроградская».

В июле стало известно, что у 26 детсадовцев была зафиксирована высокая температура и боли в животе. Малыши заболели сальмонеллезом и энтероколитом.

Роспотребнадзор Петербурга проинспектировал пищеблок детского дошкольного учреждения, в ходе этой проверки были найдены опасные патогены в еде. То есть вина за отравление, вероятно, лежит либо на поставщике продовольствия, либо на тех, кто непосредственно готовил пищу.

Вопреки выводам РПН, чиновники Фрунзенского района отказались признавать, что к отравлению может иметь отношение комбинат «ТЗБ «Петроградская». Представитель администрации объяснил отравление тем, что начался «сезон бахчевых, черешни и персиков», то есть попытался переложить вину на родителей детей. Такую реакцию администрации Фрунзенского района связывают с возможным покровительством главы района Константина Серова предприятию «ТЗБ «Петроградская». Несколько лет назад компания буквально была в шаге от банкротства, однако с приходом на пост главы администрации Серова стала выигрывать многомиллионные тендеры. Серова связывают и с главой петербургского Роспотребнадзора Наталией Башкетовой. Этим объясняют крайне редкие проверки упомянутого комбината.

На петербургском рынке соцпитания пора кардинальным образом менять ситуацию. В противном случае отравлений в школах и детских садах может стать гораздо больше.