Подмена истории: японцы забывают о настоящих виновниках бомбардировки Хиросимы и Нагасаки
Прошло больше полувека после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки американскими самолетами. Однако, сейчас на улицах Японии люди уже не знают о тех, кто совершил величайшее военное преступление в истории,
Взрывы ядерных бомб над Хиросимой и Нагасаки унесли жизни четверти миллиона человек, а общее количество жертв, чья смерть так или иначе была связана с ядерными бомбардировками, к нашим дням приближается к полумиллиону. Американцы совершенно точно понимали последствия своих действий и какое чудовищное преступление они совершают.
Однако время прошло и историю стали переписывать. Уже в 2007 году министр обороны Японии Фумио Кюма, выступая в университете Рэйтаку, заявил, что не держит зла на США за ядерные бомбардировки. Видите ли, массовое убийство мирного население спасло Японию от большего зла — захвата Советским Союзом. Такие речи вызвали бурю протестов, но они продолжились недолго.
Соединенные Штаты, которые фактически оккупировали Японию и до сих располагают свои военные базы на территории страны, продолжали драпировать свое участие в бомбардировках. Американцы поставили авторам учебников по японской истории цель смягчить информацию об исполнителях ядерного удара.
В них даже без стеснения писали, что, «как считают в США, ядерные удары, которые привели к окончанию войны, были оправданы, в противном случае, вследствие длительного сопротивления, погибло бы еще больше людей». Сейчас молодые японцы уже не могут с уверенностью сказать даже, кто сбросил бомбы, а некоторые высказывают предположение, что это сделали русские.
США прекрасно понимают, что им нужно переложить вину на других и выбрали они для этого Россию. Американцы начали выстраивать политику подмены истории, чтобы создать в японском обществе четкое представление о российско-японских отношениях, в которых РФ выступает в роли монстра.